Дело 1-10/2011 в отношении Личковского В.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



№ 1-10\2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» февраля 2011 года

п.Переволоцкий Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И., при секретаре Онищенко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Переволоцкого района Анисимовой Г.В., подсудимого Личковского В.А.,

защитника адвоката Деденева С.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Личковского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Личковский В.А. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов в <адрес> Личковский В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне веранды, незаконно проник в веранду <адрес>, принадлежащего ФИО1, и из холодильника тайно похитил <данные изъяты> стоимостью № руб.за 1 кг на № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей за 1 кг на № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей. Из сарая похитил одного <данные изъяты> стоимостью № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей каждый на сумму № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей каждый на сумму № рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Личковским В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Деденев С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

От потерпевшей поступило заявление о согласии с особым порядком принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Личковскому В.А. обоснованно, доказано представленными доказательствами, подсудимый вину признает, его действия квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60,61,63 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Изучением личности установлено, что подсудимый характеризуется по месту жительства <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления необходимо назначить в виде лишения свободы условно, с ограничением свободы

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств не имеется.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 в ходе судебного разбирательства не поддержан, в связи с чем должен быть оставлен без рассмотрения и может быть предъявлен потерпевшей в порядке гражданского судопроизводства..

Судьба вещественных доказательств определяется в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Личковского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Личковскому В.А. испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Личковского В.А. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, ежеквартально с 1 по 10 число.

Установить Личковскому В.А. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории МО <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно, с 1 по 10 число.

Меру пресечения Личковскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> : мохеровый шарф возвратить потерпевшей ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО1

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко. Приговор вступил в законную силу 16.03.2011г.