Дело 1-23/2011 в отношении Зделюева В.К., Зделюевой Р.Т. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



1-23\2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переволоцкий «06» апреля 2011 года

Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Переволоцкого района Видинова С.И.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимых Зделюева В.К., Зделюевой Р.Т., защитника адвоката Исаева П.Я., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Онищенко Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Зделюева В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зделюевой Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зделюев В.К. и Зделюева Р.Т. совершили кражу- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов в <адрес>, Зделюев В.К. в группе и по предварительному сговору со Зделюевой Р.Т., умышленно, тайно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достоверно зная о том, что <данные изъяты>, находящиеся на заднем дворе <адрес>, принадлежат ФИО1, не имея права распоряжения данным имуществом, дали согласие ФИО2 и № неустановленным мужчинам, осуществляющим скупку черного металла, на приобретение ими <данные изъяты>. После чего скупщики погрузили и увезли указанные <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> стоимостью № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей, <данные изъяты> изготовленную самодельным способом, стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО1, рассчитавшись со Зделюевым В.К. денежными средствами в сумме № рублей. Таким образом, Зделюев В.К. и Зделюева Р.Т. совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимыми Зделюевым В.К. и Зделюевой Р.Т. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зделюев В.К. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимая Зделюева В.К. свое ходатайство поддержала, суду подтвердила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, вину признает в полном объеме, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Исаев П.Я. поддержал позицию подсудимых Зделюева В.К. и Зделюевой Р.Т.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 -316 УПК РФ, соблюдены, приговор в данном случае может быть постановлен без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Зделюеву В.К. и Зделюевой В.К. обосновано, доказано представленными доказательствами, подсудимые вину признают, их действия квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление, семейное, материальное положение.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Зделюеву В.К., Зделюевой Р.Т., согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Изучением личности подсудимого Зделюева В.К. установлено, что он <данные изъяты>.

Изучением личности подсудимой Зделюевой Р.Т. установлено, что она <данные изъяты>.

Исходя из степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы: Зделюеву В.К. - в виде исправительных работ, Зделюевой Р.Т.- в виде обязательных работ, что будет наиболее справедливым и достаточным для достижения главной цели наказания- исправления подсудимых. Препятствий к отбыванию подсудимыми данных видов наказания судом не установлено

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимым наказания ниже низшего предела не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зделюева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Зделюеву Р.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения подсудимым Зделюеву В.К., Зделюевой Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рабочую рукавицу, два окурка сигарет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> (л.д.87-88) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области. Осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.И. Расчупко. Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.