Дело 1-21/2011 в отношении Линюхина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-21\ 2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» марта 2011 года

п.Переволоцкий Оренбургская область

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Переволоцкого района Видинова С.И.,

подсудимого Линюхина А.В., защитника Зинченко П.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Онищенко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Линюхина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Линюхин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Линюхин А.В. в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта <данные изъяты>, которая является наркотическим средством-<данные изъяты> массой № грамма, что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» составляет крупный размер. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данную <данные изъяты> незаконно хранил в своей квартире <адрес>, откуда <данные изъяты> была принудительно изъята сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимым Линюхиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Линюхин А.В. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Зинченко П.А. поддержал мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого, установил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, принимая во внимание, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение подсудимого, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, действия Линюхин А.В. верно квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или аналогов в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. У суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Линюхина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60,61,63 УК РФ учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести, общественную опасность, последствия совершенного преступления, семейное и материальное положение подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Изучением личности установлено, что подсудимый <данные изъяты>.

Суд полагает, что с учетом смягчающих обстоятельств, личности, семейного положения подсудимого наказание ему может быть назначено не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Согласно ч. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Линюхина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Линюхину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала с содержанием наркотического вещества <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Переволоцком РОВД (л.д.65), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области.

Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре. фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.И. Расчупко. Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.