Приговор по уголовному делу № 1-46 по обвинению Черепанова Д.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



шПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Переволоцкий

Оренбургской области 13 июля 2012 года

Судья Переволоцкого районного суда Оренбургской области В.И. Сорокин,

с участием прокурора В.З. Курамшина,

адвоката Шиндина А.А.,

при секретаре Ю.В. Труниной,

рассмотрев уголовное дело, с применением особого порядка принятия судебного решения, по обвинению Черепанов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Черепанов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь недалеко от <адрес>, собрал верхние части стеблей дикорастущей конопли, после чего в гараже, расположенном во дворе <адрес> изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере- масло каннабиса (гашишное масло) массой 24.06 гр., которое незаконно без цели сбыта там же хранил.

С обвинением в совершении указанного преступления, предъявленным органами предварительного следствия, Черепанов Д.А. согласен полностью, свою позицию он согласовал с адвокатом Шиндиным А.А., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании настаивает на постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Курамшин В.З., адвокат А.А. Шиндин не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Черепанова Д.А. о постановлении приговора в соответствии с правилами

ст. 316 УПК РФ.

Из материалов дела видно, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями закона суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, при этом в судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется он удовлетворительно. Суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, является инвалидом детства 2 группы, ранее не судимый.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.

С учетом совокупности лишь обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого и данных о его личности, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, при этом, также с учетом позиции государственного обвинителя, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 307-309, 316 п.8 УПК РФ,

приговорил:

Черепанов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Применяя правила ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. С 1 по 10 число каждого месяца являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Черепанова Д.А. оставить прежней- в виде подписки о невыезде из <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в ОМВД РФ по <адрес>- уничтожить.

На данный приговор может быть подана жалоба и внесен протест в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Переволоцкого районного

суда Оренбургской области Сорокин В.И. Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года