Дело №1-50/2012 по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Курамшина А.Р.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Переволоцкий Оренбургской области 20 августа 2012 года

Судья Переволоцкого районного суда Оренбургской области В.И. Сорокин,

с участием:

-государственного обвинителя Филипповой Г.В.,

- подсудимого Курамшина А.Р.,

- адвоката Деденева С.В.,

- при секретаре Труниной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению Курамшина А. Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2

ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курамшин А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2

ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в

<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> ФИО1, откуда тайно похитил: <данные изъяты> стоимостью по рублей <данные изъяты> на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей; <данные изъяты> стоимостью рублей; <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму рублей.

С обвинением в совершении указанного преступления, предъявленным органами предварительного следствия, Курамшин А.Р. согласен полностью, свою позицию он согласовал с адвокатом Деденевым С.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании настаивает на постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филиппова Г.В., адвокат Деденев С.В. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Согласно заявлению от потерпевшего ФИО1, последний не может принять участия в судебном заседании в связи с болезнью, однако согласен на рассмотрения дела в особом порядке, кроме этого, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Курамшина А.Р. о постановлении приговора в соответствии с правилами

ст. 316 УПК РФ.

Из материалов дела видно, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями закона суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, при этом в судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее он не судим, ущерб под делу возмещен, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность суд не установил.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, при наличии обстоятельств лишь смягчающих наказание, суд приходит к выводу об изменении категории преступления со средней на небольшой тяжести.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 307-309, 316 п.8 УПК РФ,

приговорил:

Курамшина А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Курамшину А. Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ – <данные изъяты> - возвращены потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Переволоцкий районный суд Оренбургской области, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: В.И. Сорокин