Дело №1-52/2012 по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Зелюкова А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Переволоцкий

Оренбургской области 14 августа 2012 года

Судья Переволоцкого районного суда Оренбургской области В.И. Сорокин,

с участием:

-государственного обвинителя Н.А. Миляевой,

-адвоката А.А. Шиндина,

- при секретаре Ю.В. Труниной,

рассмотрев уголовное дело, с применением особого порядка принятия судебного решения по обвинению Зелюкова А. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Зелюков А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>

<адрес>, незаконно приобрел путем сбора, а затем незаконно хранил при себе наркотическое средство- <данные изъяты> в крупном размере массой гр.

С обвинением в совершении указанного преступления, предъявленным органами предварительного следствия, Зелюков А.С. согласен полностью, свою позицию он согласовал с адвокатом Шиндиным А.А., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании настаивает на постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Миляева Н.А., адвокат А.А. Шиндин не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Зелюкова А.С. о постановлении приговора в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ.

Из материалов дела видно, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями закона суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, при этом в судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.

С учетом совокупности лишь обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого и данных о его личности, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 307-309, 316 п.8 УПК РФ,

приговорил:

Зелюкова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного не покидать пределы муниципального образования Оренбургского района Оренбургской области без согласия специализированного государственного органа, являться в указанный государственный орган для регистрации 1 раз в месяц с 1 по 10 число.

Меру пресечения в отношении Зелюкова А.С. оставить преженей подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Переволоцкому району, уничтожить.

На данный приговор может быть подана жалоба или внесен протест в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Переволоцкого районного

суда Оренбургской области В.И. Сорокин