Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2010 г.



Дело № 1-62/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

24 марта 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Завьялова М.А., адвоката Огореловой А.В., подсудимого Ерофонова Е.В., потерпевшей Никитиной Е.А.,представителе потерпевшей- адвокате Тремзине С.С. при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ерофонова Е.В., [персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерофонов Е.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

31 октября 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, на ул. [адрес обезличен], Ерофонов Е.В., двигаясь в сторону г. Переславля, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем «[марка автомобиля скрыта]», используя государственный регистрационный номер [номер скрыт] другого транспортного средства, в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 1 Основных приложений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, управлял автомобилем, не зарегистрированным в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов на транспортное средство, а также документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения автомобилем, в нарушение п. 10.2 тех же Правил, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час, двигался со скоростью не менее 80 км/час, в нарушение п. 10.1 тех же Правил, вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение, не учитывая при этом дорожные условия, в частности заснеженное дорожное покрытие с наличием льда, наличие впереди нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», предполагающего возможное появление пешеходов в указанном месте на проезжей части, в нарушение п. 1.4 тех же Правил, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, двигался по левой полосе, в нарушение ч. 2 п. 10.1 тех же Правил, при возникновении опасности для движения в виде пешехода, вышедшего на проезжую часть дороги, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, в нарушение п. 14.1 тех же Правил, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу Никитиной Е.А., переходившей дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля, и произвел на нее наезд.

В результате наезда пешеходу Никитиной Е.А. была причинена [данные о травмах скрыты] являются опасными для жизни и причиненный вред здоровью квалифицируется как тяжкий.

В судебном заседании подсудимый Ерофонов Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевшая, её представитель адвокат Тремзин С.С. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Ерофонов Е.В., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем «[марка автомобиля скрыта]», используя государственный регистрационный номер [номер скрыт] другого транспортного средства, в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 1 Основных приложений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, управлял автомобилем, не зарегистрированным в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов на транспортное средство, а также документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения автомобилем, в нарушение п. 10.2 тех же Правил, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час, двигался со скоростью не менее 80 км/час, в нарушение п. 10.1 тех же Правил, вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение, не учитывая при этом дорожные условия, в частности заснеженное дорожное покрытие с наличием льда, наличие впереди нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», предполагающего возможное появление пешеходов в указанном месте на проезжей части, в нарушение п. 1.4 тех же Правил, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, двигался по левой полосе, в нарушение ч. 2 п. 10.1 тех же Правил, при возникновении опасности для движения в виде пешехода, вышедшего на проезжую часть дороги, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, в нарушение п. 14.1 тех же Правил, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу Никитиной Е.А., переходившей дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля, и произвел на нее наезд, тем самым причинив последней травмы, отнесенные к тяжким телесным повреждениям.

При определении вида и размера наказания Ерофонову Е.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Ерофонов Е.В., впервые привлекаемый к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства [персональные данные скрыты].

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом всего изложенного, а также тем, что потерпевшая просит суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что Ерофонову Е.В. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением условного наказания, с лишением права управления транспортными средствами.

По делу заявлен гражданский иск Никитиной Е.А. к подсудимому о возмещении морального вреда в сумме [сумма скрыта] рублей в связи с причиненным ей физическим вредом и нравственными страданиями. Подсудимый с иском согласен частично.. Обсудив исковые требования, учитывая материальное положение подсудимого, заработная плата которого составляет [сумма скрыта] рублей в месяц, суд считает, что с Ерофонова Е.В. в пользу потерпевшей Никитиной Е.А. на основании ст.1100 ГК РФ подлежит взысканию моральный вред, который суд оценивает с учетом физического вреда потерпевшей в [сумма скрыта].

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерофонова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ерофонову Е.В.в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Ерофонова Е.В. без уведомления уголовной исполнительной инспекции № 12 не менять и не покидать постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ерофонову Е.В. в виде подписки о невыезде – отменить.

Взыскать с Ерофонова Е.В. в пользу потерпевшей Никитиной Е.А. моральный вред [сумма скрыта] рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: