Приговор по ч. 1 ст. 264. Вступил в законную силу 18 мая 2010 года.



Дело № 1-76/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

05 мая 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., адвоката Тремзина С.С., подсудимого Божко С.С., представителя потерпевшей Цуцуи А.М., при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Божко С.С., [персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Божко С.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 20 минут, возле дома [адрес обезличен], Божко С.С., двигаясь в сторону г. Ярославля, управлял автомобилем «ЗИЛ-5301» (Бычок) государственный регистрационный знак [номер обезличен], в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, в нарушение п. 10.1 тех же Правил, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом состояние транспортного средства, перевозя груз массой 3 000 кг, дорожные условия, в частности наличие льда на дорожном покрытии проезжей части, наличие впереди нерегулируемого пешеходного перехода обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», предупреждающими водителей о возможном появлении пешеходов на проезжей части дороги, в нарушение п. 9.10 тех же правил, не соблюдал дистанцию до двигавшегося впереди в попутном направлении автобуса «ЛИАЗ-525636-01» государственный регистрационный знак АК 757 76, в результате чего, в нарушение ч. 2 п. 10.1 тех же Правил, при возникновении опасности для движения в виде остановившегося автобуса, перед пешеходным переходом, по которому с лева на право по ходу движения автомобиля, проезжую часть переходила пешеход Кошелева И.Б., не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п. 9.9 тех же Правил, совершил выезд на правую по ходу движения обочину, где произвёл наезд на пешехода Кошелеву И.Б.

В результате наезда пешеходу Кошелевой И.Б. был причинен [заключение экспертизы скрыто] вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Божко С.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, представитель потерпевшей не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью, поскольку Божко С.С., управляя автомобилем «ЗИЛ-5301», нарушил Правила дорожного движения, выразившееся в том, что двигаясь в сторону г. Ярославля, управлял автомобилем «ЗИЛ-5301» (Бычок) государственный регистрационный знак [номер обезличен], в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, в нарушение п. 10.1 тех же Правил, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом состояние транспортного средства, перевозя груз массой 3 000 кг, дорожные условия, в частности наличие льда на дорожном покрытии проезжей части, наличие впереди нерегулируемого пешеходного перехода обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», предупреждающими водителей о возможном появлении пешеходов на проезжей части дороги, в нарушение п. 9.10 тех же правил, не соблюдал дистанцию до двигавшегося впереди в попутном направлении автобуса «ЛИАЗ-525636-01» государственный регистрационный знак [номер обезличен], в результате чего, в нарушение ч. 2 п. 10.1 тех же Правил, при возникновении опасности для движения в виде остановившегося автобуса, перед пешеходным переходом, по которому слева направо по ходу движения автомобиля, проезжую часть переходила пешеход Кошелева И.Б., не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п. 9.9 тех же Правил, совершил выезд на правую по ходу движения обочину, где произвёл наезд на пешехода Кошелеву И.Б. причинив ей тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания Божко С.С. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Божко С.С., совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину признал полностью.. Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого – Божко С.С. проживает с женой и сыном, трудоустроен и по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Божко С.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, без лишения права управления транспортными средствами.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Божко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Божко С.С..наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Божко С.С. не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Божко С.С. в виде подписки о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: