Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 12 апреля 2010 года.



Дело № 1-65/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

01 апреля 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., адвоката Мельниковой И.С., подсудимой Голубковой И.С., при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Голубковой И.С., [персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубкова И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2009 года, в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут, Голубкова И.С., находясь в помещении ночного клуба [адрес обезличен], имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда за ней и ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила с дивана находящегося в вышеуказанном помещении, принадлежащую Калякиной Ю.С. женскую сумку, стоимостью 100 рублей, с находившимся в ней принадлежащем последней имуществом, а именно: мобильным телефоном «Нокиа 6131», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой сотовой связи «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 70 рублей, сумкой для телефона, стоимостью 150 рублей, деньгами в сумме 600 рублей, шапкой стоимостью 500 рублей, перчатками, стоимостью 150 рублей, причинив тем самым потерпевшей Калякиной Ю.С. значительный ущерб на общую сумму 6 570 рублей, а также с находившимся в вышеуказанной сумке, принадлежащем Галеевой Е.А. мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой сотовой связи «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 117 рублей, причинив тем самым потерпевшей Галеевой Е.А. ущерб на общую сумму 3 117 рублей. После чего с похищенным имуществам с места преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Голубкова И.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайстваона осознает и понимает.

Прокурор,защитник, потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказана.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Голубкова И.С., действуя в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сумку, принадлежащую Калякиной Ю.С. с находившимся в ней имуществом, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 6 570 рублей. Кроме этого в похищенной сумке находился мобильный телефон, принадлежащий Галеевой Е.А., таким образом последней в результате тайного хищения был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 117 рублей.

Правильно вменен квалифицирующий признак значительного ущерба гражданину, поскольку причиненный Калякиной Ю.С. ущерб составил 6 570 рублей, а Галеевой Е.А. - 3 117 рублей, что превышает установленную примечанием 2 к ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный в результате кражи ущерб гражданину, как значительный. Для Калякиной Ю.С. и Галеевой Е.А., учащихся, не работающих и не имеющих постоянного источника дохода, данный ущерб является значительным.

При определении вида и размера наказания Голубковой И.С. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни её семьи.

Голубкова И.С., впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину свою признала полностью.. Суд принимает во внимание положительную характеристику на подсудимую с места жительства – Голубкова И.С. воспитывает двух несовершеннолетних детей, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Голубковой И.С. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением условного наказания.

По делу заявлены гражданские иски потерпевших Калякиной И.С. к подсудимой о возмещении материального вреда в размере 6 570 рублей и Галеевой Е.А. на сумму 3 117 рублей. Ущерб Калякиной И.С. возмещен на суму 100 рублей. Подсудимая с иском согласна. Обсудив исковые требования суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с подсудимой Голубковой И.С. в пользу Калякиной И.С. материальный ущерб в сумме 6 470 рублей, в пользу Галеевой Е.А. - 3 117 рублей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубкову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Голубковой И.С. считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Голубкову И.С. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления УИИ № 12 не менять и не покидать постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Голубковой И.С. в виде подписки о невыезде – отменить.

Взыскать с Голубковой И.С. компенсацию материального вреда в пользу Калякиной И.С. сумме 6 470 рублей.

Взыскать с Голубковой И.С. компенсацию материального вреда в пользу Галеевой Е.А. – 3 117 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: