Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 30 апреля 2010 г.



Дело № 1-80/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 19 апреля 2010г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Кошелевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н.,

подсудимого Федорова А.С.,

защитника Слесаренко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федорова А.С., [персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В начале января 2010 года в ночное время Федоров А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений приехал в [адрес скрыт], где, в осуществлении своего преступного умысла, подошел к дачному дому [адрес скрыт], где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой металлической монтировки, применив физическую силу, сломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дачного дома. После этого он, находясь в помещении дома, прошел в переднюю комнату и со стены, расположенной с правой стороны от входа в комнату, умышленно тайно похитил принадлежащие Федотовой П.И. икону «Николай Угодник» стоимостью 10 000 рублей, икону «Божья Матерь» стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшей Федотовой П.И. значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Федоров А.С. умышленно с корыстной целью, а именно незаконного завладения чужим имуществом, не имея на то законных оснований, проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил иконы принадлежащие Федотовой П.И. и сумма причиненного ущерба для потерпевшей является значительной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федорову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Федоров А.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 65), на учете врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 66), обстоятельством смягчающим его наказание является явка с повинной л.д. 39), а обстоятельств отягчающих его наказание нет.

При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает требования ст. 62 УК РФ об ограничении максимального наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

В целом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Федотовой П.И. л.д. 96) к подсудимому Федорову А.С. о взыскании материального ущерба причиненного кражей на сумму 20 000 рублей.

Исковые требования потерпевшей к подсудимому в размере 20 000 рублей, суд удовлетворяет полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина Федорова А.С. в причинении Федотовой П.И. ущерба в сумме 20 000 рублей в судебном заседании установлена и ущерб им не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Федорову А.С. считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года и возложить на него обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления контролирующего органа не покидать постоянного места жительства, в месячный срок устроиться на работу и не менять ее без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Федорову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Федорова А.С. в пользу Федотовой П.И. в возмещение материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: