Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Вступил в законную силу 26 апреля 2010 г.



Дело № 1- 82/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль - Залесский 15 апреля 2010г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Кошелевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н.,

подсудимого Смыслова М.Ю.,

защитника Мельниковой И.С.,

потерпевшего Александренко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смыслова М.Ю., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

[данные о судимостях скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смыслов М.Ю. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья, и преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17 января 2010 года примерно в 23 часа 10 минут, Смыслов М.Ю., находясь около кафе «А», расположенного по адресу: [адрес обезличен], подошел к лежащему на земле Александренко С.А., воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, обусловленным полученными физическими телесными повреждениями в результате нанесения ему побоев [ФИО1] и [ФИО2], имея умысел на открытое хищение чужого имущества, внезапно напал на потерпевшего Александренко С.Н., и с целью подавления его воли к сопротивлению, осознавая своё физическое превосходство, умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, от чего потерпевший испытал физическую боль. Затем, Смыслов М.Ю. во исполнении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, стал требовать от Александренко С.Н., немедленной передачи ему мобильного телефона. После чего, Смыслов М.Ю., создавая условия реально опасные для здоровья потерпевшего, умышленно нанес Александренко С.Н. один удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив, кровоподтек в области левого глаза, не опасного для жизни, но вызвавший сужение глазной щели, причинив тем самым кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку вред здоровью относится к легкому, то есть применил насилие, опасное для здоровья. Потерпевший Александренко С.Н., в свою очередь воспринимая действия нападавшего как реальные, агрессивные и действительные, опасные для здоровья, во избежание дальнейшего физического насилия в его адрес, передал ему свой мобильный телефон марки «Самсунг СТ-Е1070», стоимостью 890 рублей, на счету которого находись деньги в сумме 60 рублей и сим-карта стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 1 100 рублей. После чего, с похищенным имуществом Смыслов М.Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Александренко С.А. ущерб на сумму 1 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смыслов М.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор, потерпевший и адвокат согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, поскольку Смыслов М.Ю. с корыстной целью, напал на Александренко С.Н., Смыслов применил к потерпевшему физическое насилие опасное для здоровья, поскольку оно повлекло кратковременное расстройство здоровья, относящееся к легкому, удары были нанесены по лицу, после чего у потерпевшего похитил имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Суд исключает из обвинения указание на насилие, опасное для жизни, поскольку в самом обвинении указывается, что причиненные повреждения не опасны для жизни и не требуется для этого исследования доказательств по делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смыслову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Смыслов М.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим за аналогичные преступления, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, во время условного осуждения, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно л.д. 133), на учете врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 135), холост, обстоятельством смягчающим его наказание является явка с повинной л.д. 26).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смыслова М.Ю. является рецидив преступлений, образующегося у него, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, с судимостью по приговору Переславского районного суда от [дата обезличена].

При назначении наказания Смыслову суд учитывает положения ст. 68 УК РФ об ограничении минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи при наличии рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Смыслова М.Ю. невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение Смыслову М.Ю. по приговору Переславского районного суда от [дата обезличена] в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Смыслову М.Ю. суд определяет в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку он при рецидиве преступлений ранее отбывал лишение свободы.

Потерпевшим Александренко С.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 1100 руб.

Суд удовлетворяет полностью исковые требования о возмещении материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина подсудимого Смыслова М.Ю. в причинении указанного вреда в судебном заседании установлена и ущерб не возмещен.

Вещественные доказательства по делу, согласно ст. 81 УПК РФ: документы на мобильный телефон товарно-кассовый чек, гарантийный талон, распечатка с абонентского номера, а так же видеозапись от 17.01.2010г. – оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смыслова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Смыслова М.Ю. по приговору Переславского районного суда от [дата обезличена] – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательно Смыслову Михаилу Юрьевичу назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Переславского районного суда от [дата обезличена], 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смыслову М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Смыслову М.Ю. исчислять с 15 апреля 2010 года.

Взыскать со Смыслова М.Ю. в пользу Александренко С.Н. в возмещение материального ущерба 1100 (одна тысяча сто) рублей.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон товарно-кассовый чек, гарантийный талон, распечатка с абонентского номера, а так же видеозапись от 17.01.2010г. – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: