Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Встуил в законную силу 06 февраля 2010 года.



Дело № 1-17/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

26 января 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Гришан Е.Н., адвоката Мельниковой И.С., подсудимого Нечаева Р.А., потерпевших Прозоровой Т.Ф., Зорина Ф.А., при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нечаева Р.А., [персональные данные] обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Нечаев Р.А. [дата обезличена], находясь по адресу: Ярославская область, [адрес обезличен], подошел к автомашине «[марка 1]» государственный регистрационный знак [номер 1], принадлежащей Прозоровой Т.Ф., находившейся в гараже, расположенном около вышеуказанного дома, где, умышленно, с целью совершения поездки, при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, запустил двигатель автомашины, и без согласия владельца Прозоровой Т.Ф. совершил выезд из гаража на ул. [адрес обезличен], где, не справившись с управлением, совершил ДТП, врезавшись в забор.

В судебном заседании подсудимый Нечаев Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, потерпевшие, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Нечаев Р.А., действуя с заранее обдуманным умыслом, не преследуя цели обращения автомобиля в свою собственность, при помощи оставленных в замке зажигания ключей запустил двигатель автомашины «[марка 1]», принадлежащей Прозоровой Т.Ф., после чего без согласия владельца неправомерно завладел его автомашиной и выехал из гаража, не справившись с управлением совершил ДТП. Таким образом, Нечаев Р.А. неправомерно завладел транспортным средством и совершил на нем поездку.

При определении вида и размера наказания Нечаеву Р.А. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Нечаев Р.А., юридически не судимый, совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, согласно которой жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает тот факт, что Нечаев Р.А. зарегистрирован в [адрес обезличен], на территории г. Переславля проживает без регистрации, не имеет постоянного места жительства, не трудоустроен, учитывает мнение потерпевших, которые просят суд не лишать подсудимого свободы.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Нечаеву Р.А. следует назначить наказание без его изоляции от общества, с применением условного наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Нечаеву Р.А. считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Нечаева Р.А. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией, без согласия УИИ № 12 не выезжать за пределы Переславского района Ярославской области; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Нечаеву Р.А. в виде содержания под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: матерчатые перчатки, находящиеся в камере хранения Переславского ГОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: