Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 08 июня 2010 года.



Дело № 1-109/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

27 мая 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Булгакова А.В., защитника Леонтьевой Л.Н., подсудимого Шобанова А.В.при секретаре Буровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шобанова А.В., [персональные данные добезличены] обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шобанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2009 года, в ночное время, Шобанов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в [адрес обезличен], где подошел к дачному дому, расположенному на участке [номер обезличен]. Затем Шобанов А.В., с помощью камня, обнаруженного у крыльца данного дома, разбил стекло в окне первого этажа, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дома, принадлежащего Подольской Н.В. Находясь в помещении дома, Шобанов А.В. прошел в комнату, расположенную на первом этаже, где умышленно, тайно похитил принадлежащие потерпевшей: портативный DVD-проигрыватель «Odeon» с документами и аксессуарами общей стоимостью 3 500 рублей, обогреватель «Elenberg» стоимостью 1500 рублей, 3 кг. сахарного песка стоимостью 60 рублей, после чего из-под лестницы, ведущей на второй этаж дома, похитил два навесных замка с ключами общей стоимостью 240 рублей. Затем, сложив похищенное имущество в заранее приготовленный и принесенный с собой рюкзак, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 5 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шобанов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия по делу документами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный в результате кражи ущерб гражданину, как значительный. Для Подольской Н.В. находящейся на пенсии, данный ущерб является значительным.

При определении вида и размера наказания Шобанову А.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Шобанов А.В., совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину свою признал полностью. Данное преступление Шобанов А.В. совершил имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке, будучи осужденным приговором мирового судьи судебного участка № 1 Переславского района по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, неоднократно в Переславский ГОВД поступали жалобы со стороны родных. Склонен к совершению правонарушений и преступлений. У подсудимого имеется сын 2003 года рождения, однако участие в воспитании ребенка он не принимает, добровольную материальную помощь не оказывает.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи, с чем Шобанову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без применения штрафа.

На основании ч. 1 ст. 157 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шобанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Наказание Шобанову А.В. назначить по совокупности приговоров на основании ч. 1 ст. 157 УК РФ от10 декабря 2009 года и окончательно считать два года двадцать дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шобанову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2010 года. Зачесть ему в срок наказания время его содержания под стражей с 09 апреля 2010 года по 26 мая 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: портативный DVD-проигрыватель «Odeon» с документами и аксессуарами, обогреватель «Elelnberg», пакет с сахарным песком, два навесных замка с ключами, и 9 пар хозяйственных перчаток, находящиеся в камере хранения Переславского ГОВД – возвратить потерпевшей Подольской Н.В.; рюкзак, принадлежащий Шобанову А.В. – возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: