Приговор по ч. 4 ст. 264 УК РФ. Вступил в законную силу 04 июня 2010 г.



Дело № 1-70/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 9 апреля 2010г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В.,

подсудимого Родина В.А.,

защитника Миронова А.А.,

при секретаре Буровой О.В.,

а так же потерпевшей Пасхиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Родина В.А., [персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родин В.А. виновен в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2009 года примерно в 19 часов 10 минут на 29 км дороги [адрес обезличен], Родин В.А управляя автомобилем [марка и номер скрыты], двигался в сторону [адрес обезличен], в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 10.1 тех же Правил, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности темное время суток, видимость в направлении движения, в результате чего не смог применить требуемые навыки управления, обеспечивающие безопасность движения, не справился с управлением, допустил неконтролируемый занос транспортного средства и произвел съезд автомобиля в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием.

В результате опрокидывания пассажиру автомобиля [марка и номер скрыты] Пасхину П.П. была причинена сочетанная травма головы, груди и живота: закрытая черепно-мозговая травма в виде: раны, ссадин и кровоподтека на лице, кровоизлияний в мягкие ткани головы, переломов носовой, лобной и решетчатой костей, кровоизлияний в вещество ствола головного мозга, под твердую и мягкие оболочки головного мозга; закрытая травма груди и живота в виде: ссадин на грудной клетке и животе, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, переломов грудины, 2,3 и 4-го ребер слева, разрывов сердечной сорочки, правого желудочка сердца, верхней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, печени, кровоизлияний в легкие, печень и селезенку, гемоперикард скопления крови в полости сердечной сумки - 100 мл, в плевральных полостях - 3650 мл (справа-1300 мл, слева-2350 мл), в брюшной полости-200 мл. Сочетанная травма головы, груди и живота опасна для жизни человека, по этому признаку, квалифицировано как тяжкий вред здоровью. Смерть гр-на Пасхина П.П. наступила в результате сочетанной травмы головы, груди, живота, которая осложнилась отеком головного мозга и спаданием правого легкого. Кроме того, Пасхину П.П. была причинена рана на правом бедре, кровоподтеки в проекции коленных суставов, ссадины в проекции левого коленного сустава, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, и у живых лиц вызвали бы легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Родин В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор и потерпевшая согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку Родин В.А. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 10.1 тех же Правил, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности темное время суток, видимость в направлении движения, в результате чего не смог применить требуемые навыки управления, обеспечивающие безопасность движения, не справился с управлением, допустил неконтролируемый занос транспортного средства и произвел съезд автомобиля в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием, в результате которого пассажиру автомобиля [марка и номер скрыты] Пасхину П.П. были причинены тяжкие повреждения, повлекшие его смерть.

Именно нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения стоят в причинной связи с наступившими последствия – смертью потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Родину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Родин В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется работниками милиции- удовлетворительно, администрацией- положительно, по месту бывшей работы - положительно л.д. 150,152,154), на учете врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 147), обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание нет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же усматривая, что Родин В.А. при управлении автомобилем умышленно грубо нарушил Правила дорожного движения, очевидно ведущим к дорожно-транспортному происшествию с непредсказуемыми последствиями, с учетом особо тяжких последствий данного ДТП, где по вине Родина погиб человек, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому, связанное с лишением свободы и с лишением прав управления транспортным средством на длительный срок.

Отбывание наказания Родину В.А. в виде лишения свободы суд определяет в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении, поскольку Родин осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и ранее лишение свободы не отбывал.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Пасхиной Е.А. о взыскании с Родина В.А. материального ущерба на сумму [сумма скрыта] рублей, который подсудимый полностью признал, и компенсации морального вреда в сумме [сумма скрыта] руб., которую подсудимый признал частично.

Суд удовлетворяет полностью исковые требования потерпевшей, взыскивая с Родина В.А.:

- на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей в размере [сумма скрыта] руб., оценив характер, объем и степень причиненных этим лицам нравственных страданий матери, причиненных смертью сына, учитывая обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, требования разумности и справедливости, материальное положение причинителя вреда;

- на основании ст. ст. 1079, 1094 ГК РФ, расходы на погребение в размере [сумма скрыта] руб.;

поскольку вина подсудимого в причинении указанного вреда в судебном заседании подтверждена.(л.д. 97-101, 184-187)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения Родину В.А. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Родину В.А. исчислять с 9 апреля 2010 года.

Взыскать с Родина Вадима Александровича в пользу Пасхиной Елены Алексеевны компенсацию морального вреда в сумме [сумма скрыта] рублей и расходы на погребение в сумме [сумма скрыта] руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: