Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Вступил в законную силу 03.04.2010 г.



Дело № 1-53/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 23 марта 2010г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Васильевой В.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А.,

подсудимого Кренца Ю.Р.,

защитника Мельниковой И.С.,

потерпевшего Белова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кренца Ю.Р., [персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кренц Ю.Р. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Кренц Ю.Р. 04 января 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в средней образовательной школе [номер обезличен], расположенной по адресу: [адрес обезличен], имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений подошел к находившемуся в помещении школы Белову В.А. и, используя доверительные отношения, попросил у последнего принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson W810i» под предлогом осуществить звонок. Завладев мобильным телефоном Белова В.А. и не имея намеренья его возвратить, он похитил мобильный телефон «Sony Ericsson W810i», путем обмана, причинив при этом потерпевшему Белову В.А. значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей, после чего с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кренц Ю.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор и потерпевший согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кренц с заранее обдуманным корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, получив от Белова мобильный телефон под предлогом позвонить, то есть путем обмана, после чего забрал себе этот мобильный телефон и впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав его. Ущерб от хищения на сумму 7 500 рублей является значительным для потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кренцу Ю.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Кренц Ю.Р. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 85), работает и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 87), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д. 83), женат (л.д. 80), обстоятельствами смягчающими его наказание является: наличие малолетнего ребенка (л.д. 79), явка с повинной л.д. 9), добровольное возмещение ущерба (л.д. 114), обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем Кренцу Ю.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.

Вещественные доказательства по делу, согласно ст. 81 УПК РФ: упаковку от мобильного телефона и гарантийный талон - оставить в законном владении потерпевшего Белова В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Кренца Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кренцу Ю.Р. считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года и возложить на него обязанности: проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, без уведомления указанного органа не менять места жительства, в месячный срок устроиться на работу, и не покидать ее без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства.

Меру пресечения Кренцу Ю.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, согласно ст. 81 УПК РФ: упаковку от мобильного телефона и гарантийный талон - оставить в законном владении потерпевшего Белова В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: