Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Вступил в законную силу 16.04.2010 г.



Дело № 1-27/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 15 февраля 2010г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В.,

подсудимого Шнырева Е.В.,

защитника Леонтьевой Л.Н.,

при секретаре Кошелевой И.В.,

а так же потерпевшей Маковеевой Е.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шнырева Е.В., [персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шнырев Е.В. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

1 мая 2009 года примерно в 19 часов 15 минут на [адрес обезличен], Шнырев Е.В.управляя автомобилем [марка и номер обезличены], двигался в сторону [адрес обезличен], в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные условия, в частности, наличие впереди нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», предполагающего возможное появление пешеходов в указанном месте на проезжей части. При возникновении опасности для движения в виде пешехода, вышедшего на проезжую часть дороги, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, в нарушение п. 14.1 тех же правил, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу Маковеевой Е.А., переходившей дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля, и произвел на нее наезд.

В результате наезда пешеходу Маковеевой Е.А. была причинена [данные о травмах скрыты].

В судебном заседании подсудимый Шнырев Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор и потерпевшая согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Шнырев Е.В. при управлении автомашины нарушил: п. 10.1 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные условия, в частности наличие впереди нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», предполагающего возможное появление пешеходов в указанном месте на проезжей части, при возникновении опасности для движения в виде пешехода, вышедшего на проезжую часть дороги, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, нарушил п. 14.1 тех же Правил, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу Маковеевой Е.А., переходившей дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля, произвел наезд на последнюю. В результате наезда пешеходу Маковеевой Е.А. были причинены тяжкие телесные повреждения.

Именно нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения стоят в причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шныреву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Шнырев Е.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 131), не работает, на учете врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 133), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения л.д. 135-137), обстоятельством смягчающим его наказание является наличие малолетнего ребенка, а обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В целом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.

Однако учитывая, что Шныревым грубо нарушены Правила дорожного движения РФ и ранее он их неоднократно нарушал, то суд приходит к выводу о лишении его права управления транспортными средствами на длительный срок.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Маковеевой Е.А. о взыскании со Шнырева Е.В. компенсации морального вреда в сумме [сумма скрыта] рублей.

Суд удовлетворяет полностью исковые требования потерпевшей и взыскивает со Шнырева Е.В., на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей – [сумма скрыта] руб., оценив характер, объем и степень причиненных этим лицам нравственных страданий, учитывая обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, требования разумности и справедливости, материальное положение причинителя вреда, поскольку вина подсудимого в причинении этого ущерба в судебном заседании подтверждена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шнырева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Шныреву Е.В. в части лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 3 ( три) года, возложить на него обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Переславского района во время и месте, установленное этим органом, без уведомления контролирующего органа не покидать постоянного места жительства, в месячный срок устроиться на работу и не менять ее без уведомления контролирующего органа не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шныреву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать со Шнырева Е.В. в пользу Маковеевой Елены Александровны компенсацию морального вреда в сумме [сумма скрыта] рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: