Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ. Встуипл в законную силу 13.07.2010 г.



Дело № 1-132/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

30 июня 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н., защитника Шестерневой Л.П.., подсудимого Леснякова Р.Ю., потерпевшей ФИО1, при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Леснякова Р.Ю., [персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесняков Р.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2009 года, примерно в 18 часов, Лесняков Р.Ю., находясь на [адрес обезличен], из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к дому [адрес обезличен], принадлежащему ФИО1, и против воли проживающей там ФИО1, через незапертую дверь вышеуказанного дома, незаконно проник в жилое помещение дома, где в присутствии потерпевшей Марининой Ф.В. умышленно, открыто похитил из-под матраса кровати, расположенной в комнате дома, принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 68 700 рублей. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 68 700 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лесняков Р.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Лесняков Р.Ю., действуя с заранее обдуманным умыслом, направленным на незаконное завладение чужим денежными средствами, через незапертую дверь, вошел в квартиру ФИО1, где, вопреки воли последней, находящейся в комнате, но в силу престарелого возраста не способной оказать сопротивление, вытащил из под матраса принадлежащие последней денежные средства в сумме 68 700 рублей, завладев которыми, с места преступления скрылся.

При определении вида и размера наказания Леснякову Р.Ю. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Лесняков Р.Ю., совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину свою признал полностью.. Суд принимает во внимание положительную характеристику на подсудимого с места жительства – Лесняков Р.Ю. проживает с гражданской женой, принимает участие в воспитании ребенка последней. К административной ответственности Лесняков Р.Ю. не привлекался, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало. Официально Лесянков Р.Ю. не трудоустроен, работает по устным договорам.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Леснякову Р.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 к подсудимому о возмещении материального вреда в размере 68 700 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимый с иском согласен. Обсудив исковые требования суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с подсудимого в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 68700 рублей

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леснякова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Леснякову Р.Ю. считать условным, установив испытательный срок три года.

Обязать Леснякова Р.Ю. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Переславского района, без ее согласия не менять и не покидать постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Леснякову Р.Ю. в виде подписки о невыезде – отменить.

Взыскать с Леснякова Р.Ю. в пользу ФИО1 компенсацию материального ущерба в сумме 68700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: