Приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 05.07.2010 г.



Дело № 1-126/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль - Залесский 24 июня 2010г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Буровой О.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н.,

подсудимого Царькова К.С.,

защитника Белуновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Царькова К.С., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

[данные о судимостях скрыты].

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царьков К.С. виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Царьков К.С. 13 марта 2010 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле [адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения находившегося в руках у Д. мобильного телефона, подошел сзади к потерпевшей, с целью подавления воли к сопротивлению, обхватил её шею своей, левой рукой, причинив потерпевшей физическую боль, от чего последняя стала кричать, звать на помощь. После чего Царьков К.С. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, сказал Д.: «Заткнись не ори!», своей рукой силой потянул последнюю назад, от чего потерпевшая, упала на снег. Затем, Царьков К.С. с помощью физической силы, стал удерживать Д., лежащую на снегу, за шею, которая продолжала кричать и звать на помощь, вновь сказал Д.: «Заткнись не ори!», и ладонью своей правой рукой нанес потерпевшей один удар в область правой щеки, а затем один удар своей рукой по руке Д., от полученных ударов последняя почувствовала физическую боль, и в результате из руки потерпевшей выпал мобильный телефон марки «Сони Эриксон I 550». После того, как Д., лёжа на снегу, вновь взяла мобильный телефон марки «Сони Эриксон I 550», в свою руку, с целью сохранения своего имущества и не допущения его хищения, Царьков К.С. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение мобильного телефона, нанёс не менее трёх ударов своей рукой по руке Д., в которой находился мобильный телефон марки «Сони Эриксон I 550», принадлежащий Д., стоимостью 3 000 рублей с сим-картой «МТС». Однако Царьков К.С. не смог довести свой преступный умысел на завладение мобильным телефоном до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевшая Д. оказала ему активное физическое сопротивление, звала на помощь, Царьков К.С. с места преступления был вынужден скрыться, испугавшись быть обнаруженным посторонними гражданами.

В судебном заседании подсудимый Царьков К.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор, потерпевшие и адвокат согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку Царьков, действуя с прямым умыслом на открытое завладение имуществом потерпевшей пытался похитить у потерпевшей мобильный телефон и для этого применял к потерпевшей физическую силу и наносил той удары по лицу и рукам, причиняя физическую боль, но свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшей было оказано сопротивление по удержанию телефона, в связи с чем подсудимый, испугавшись быть обнаруженным посторонними гражданами вынужден был скрыться.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Царьков К.С. [персональные данные скрыты].

Суд учитывает при назначении наказания подсудимому и положения п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ, т.к. им совершено тяжкое преступление и ранее он осуждался к лишению свободы за особо тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Царькову К.С. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ об ограничении максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, за покушение на преступление.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Царькова К.С. невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Царькову К.С. следует назначить в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку он при опасном рецидиве ранее уже отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу, согласно ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон «Сони Эриксон I 550» – оставить в законном владении Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л:

Признать Царькова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Царькову К.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Царькову К.С. исчислять с 24 июня 2010г.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон I 550» – оставить в законном владении Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Яшин Е.В.