Приговор по п.п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ. Встпил в законную силу 16.07.2010 г.



Дело № 1-87/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль - Залесский 5 июля 2010г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Буровой О.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В.,

подсудимого Чезганова В.Н.,

защитника Борисова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чезганова В.Н., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чезганов В.Н. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Михайлов Б.П. и Чезганов В.Н. 18 марта 2009 г. около 00 часов 15 минут, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, во исполнение общего и единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, находясь возле [адрес обезличен], заметив идущего, ранее незнакомого К., подбежали к последнему, и Михайлов Б.П., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. один удар кулаком в область лица. От удара потерпевший потерял равновесие и упал на землю. В то же время Чезганов В.Н., в осуществлении общего преступного умысла, нанес лежащему на земле К. один удар ногой в область головы, а затем с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал удерживать ногой голову К., прижав её к земле и не давал возможности потерпевшему наблюдать за происходящим, дав тем самым Михайлову Б.П. возможность осмотреть карманы куртки, в которую был одет К. В то же время Михайлов Б.П., продолжая совместные преступные действия, из наружного нагрудного кармана куртки потерпевшего, умышленно, открыто похитил мобильный телефон «Нокиа Н70» стоимостью 6000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей. После этого Михайлов Б.П. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, а Чезганов В.Н., с целью исключения возможности оказания потерпевшим сопротивления, нанес второй удар ногой в область головы К., и вслед за Михайловым Б.П. с места преступления скрылся. В результате чего, Михайлов Б.П. и Чезганов В.Н. причинили своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6030 рублей, в последствии продав его Х.

Действиями Михайлова Б.П. и Чезганова В.Н. К. были причинены следующие повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице и слизистой оболочке полости рта, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, которые не причинили вреда здоровью, а так же травматическое удаление первого верхнего левого зуба, которое не опасно для жизни, но вызвало кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку, причиненный вред здоровью относится к легкому.

В судебном заседании подсудимый Чезганов В.Н полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимают.

Прокурор, потерпевший и адвокат согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд квалифицирует действия Чезганова В.Н. по п.п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Михайлов Б.П. и Чезганов В.Н. предварительно договорившись между собой с корыстной целью, действуя согласованно, поочередно применяли насилие к потерпевшему, которое повлекло легкий вред здоровью и открыто после избиения похитили имущество.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Чезганов В.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, [персональные данные скрыты].

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чезганова В.Н. суд не усматривает.

Так же при назначении наказания подсудимому Чезганову В.Н. суд учитывает положения п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем Чезганову В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.

Вещественное доказательство по делу, согласно ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон «Нокиа Н70» – оставить в законном владении К.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чезганова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание 2( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Чезганову В.Н. считать условным, установить ему испытательный срок 3 ( три) года и возложить на него дополнительные обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, без уведомления контролирующего органа не покидать постоянного места жительства, в течении 1( одного) месяца устроиться на работу и не покидать ее без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений и не употреблять спиртные напитки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чезганову В.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из -под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Нокиа Н70» – оставить в законном владении К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Яшин Е.В.