Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 02.07.2010 г.



Дело № 1- 25/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 15 апреля 2010г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Буровой О.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н.,

подсудимого Лякишева С.Ю.,

защитника Шестерневой Л.П.,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лякишева С.Ю., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

[данные о судимостях скрыты]

[данные о судимостях скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лякишев С.Ю. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Лякишев С.Ю. 22 июля 2009 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения за столом около дома [адрес обезличен], в ходе возникшей ссоры с В. на почве разногласий по оплате за комнату, которую последний снимал у сожительницы Лякишева С.Ю., в целях причинения вреда здоровью В., взял со стола кухонный нож и, удерживая его в левой руке, умышленно нанес один удар в область груди последнего, причинив потерпевшему рану правой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость, которая опасна для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный В., относится к тяжкому.

Подсудимый Лякишев С.Ю. вину в совершенном преступлении признал частично, поскольку нанес удар ножом в целях самообороны и показал, что 22 июля 2009г. в 15- 16 часов В. пришел с Е., где находились М., И. и он. В. позвал их всех в комнату и находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал выяснять по оплате за комнату. Он тому сказал, чтобы оплачивал или освобождал комнату. В ответ В. сказал, что платить не будет, достал пистолет и стал поочередно наставлять на всех присутствующих и обещал выстрелить, он тому сказал ложиться спать и поговорить, когда будет трезвый. В тот же вечер в 21 час. 30 мин. к нему приехали Б., Ж., Г. и отмечали день рождения. В. выходил поздравлять того и снова заводил разговор об оплате жилья, был агрессивным, грозил позвонить друзьям, которые разберутся с ними. Через некоторое время пришли двое мужчин с женщинами и ребенком. С. стал высказывать претензии, поскольку В. обижают. Через 10-20 мин., когда все стояли и разговаривали, В. подсел к нему на диван и после высказанному тому недовольства по поводу друзей, В. сказал, что они сами все уйдут и полез левой рукой в карман и начал что-то доставать. Рукой в лангете он ударил по этой руке В., думая, что тот достает пистолет и прижал того к дивану. После этого он увидел, что пистолет был в другом кармане и В. пистолет держит в правой руке и направил ему в лицо. На его вопрос, зачем тому все это нужно, В. сказал: « Я тебя застрелю!». Он выбил пистолет и тот упал рядом на диван, а он отстранился от В., на столе нащупал нож, а когда В. стал стрелять, он не глядя на отмаш левой рукой с ножом ударил в сторону В. и куда попал не видел. Нож сразу выбросил, сидел на диване, потом ходил в дом смотреть на В., после чего ушел за дом, а когда вернулся то никого не было. Позднее он написал явку с повинной. Всего было 4 выстрела, а он взял нож после 2-ого выстрела. Он сначала выбил у В. канцелярский нож, который он увидел потом на диване, а потом выбил пистолет. В камере В. рассказал ему, что оказывалось давление на того со стороны следователя. В. изменил показания, поскольку у того сгорел дом и думает на него и его родственников, а так же опасается санкции статьи за заведомо ложный донос.

Судом оглашались показания подсудимого, данные им в ходе следствия с участием защитника в качестве подозреваемого ( т.1л.д. 171-174, 208-211), обвиняемого ( т. 2л.д. 7-9, 35-37), которые он подтвердил частично, поскольку не записано, что он выбивал пистолет, а стамеской и канцелярским ножом не замахивался, а только доставал, выбил пистолет не после 4 выстрелов.

Однако первоначально допрошенный в качестве подозреваемого ( т. 1л.д. 171-174) Лякишев показывал, что В. замахнулся на него стамеской, которую он выбил, а когда потерпевший достал пистолет и выстрелил в него 4 раза, он закрылся рукой в лангете и выбил пистолет у В. на землю. В. поднял пистолет и сказал, что добьет его. Тогда он взял со стола нож и ударил В. в грудь.

Спустя некоторое время в качестве подозреваемого ( т. 1л.д. 208-211) Лякишев уже указывал, что В. замахнулся канцелярским ножом, который он выбил, а В. достал из правого кармана пистолет и выстрелил в лицо два раза. Он навалился всем телом на того, подмяв под себя и пистолет у В. выпал из руки. Он отпустил В. и сел, а потом вновь заметил у того пистолет и тот говорил, что добьет его. Он левой рукой взял со стола нож и наотмашь ударил В. в грудь. В. сделал еще два выстрела, от которых Лякишев увернулся.

В дальнейшем, в качестве обвиняемого( т. 2л.д. 7-9) Лякишевым дополнялось, что В. показывал ему газовый пистолет только 22.07.09г. днем, а в ходе дополнительного допроса как обвиняемого ( т. 2л.д. 35-37) он указал, что опознал нож, которым ударил В., поскольку других ножей не было и этот вынес Я. днем. Нож он бросил на диван и как тот оказался на земле не знает и в явке с повинной им указывалось, что В. сначала на него замахивался канцелярским ножом.

Кроме того, ни в одном из указанных показаний Лякишевым не указывалось на то, что до случившегося В. угрожал убийством наставляя пистолет на него и других лиц.

В то же время из явки с повинной Лякишева С.Ю. (т.1л.д. 23) следует, что 22 июля 2009г. во дворе дома [адрес обезличен] из дома вышел Л. и произвел в него два выстрела из газового пистолета, а он один раз ударил в грудь того.

Несмотря на частичное признание Лякишевым С.Ю. своей вины в совершении преступления в указанном объеме его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший В. показал, что он снимал комнату у И.- сожительницы Лякишева. 22 июля 2009г. он с И. отдыхали у Лякишева, отмечали день рождение Г., где были И., Я., С., который подошел позднее после его телефонного звонка. Он выходил к столу под навесом, периодически выпивал. Через стенку слышал как его обсуждали, Лякишев высказывал недовольство по сумме оплаты комнаты. Между ним и Лякишевым возник спор из-за оплаты комнаты, он объяснил Лякишеву, что изначально о сумме он договаривался с И.. Драка не назревала, была потасовка и Лякишев неправильно оценил ситуацию, уронил его на землю, они стали бороться, в ходе борьбы он выставил пистолет, который был у него в кармане камуфляжных штанов, а Лякишев ударил его в грудь, после чего его увезли в больницу. Он сидел на диване рядом с Лякишевым, тот напрыгнул на него, повалил и хотел избить, он отлетел на завалинку, три, четыре раза выстрелил, но стрелял не сразу, а после того, как Лякишев ударил его, после чего выстрелил еще раз. Всего у него два пистолета, на оба имеются лицензии. Когда он лежал в больнице, надеялся, что Лякишев придет к нему и извиниться, но тот ни разу не пришел, заявления он писать не хотел, поскольку сам не понял из-за чего все произошло.

Судом оглашались показания потерпевшего В., данные им в ходе следствия (т. 1л.д. 56-58, 66-67, 204-207), которые он не подтвердил на первом судебном заседании, мотивировав это угрозами следователя, а впоследствии подтвердил, указав, что об изменении показаний его попросил Лякишев, с которым они примирились, когда находились в одной камере, пистолет Лякишев не выбивал и он вытащил пистолет и начал стрелять после удара его ножом Лякишевым.

Из многочисленных показаний В. на следствии следует, что в июле 2009 года он снимал за 500 руб. в месяц комнату у Ч. по [адрес обезличен]. В комнате проживал с Е. примерно в середине июля у Ч. поселился Лякишев, ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы. Через некоторое время, когда стал приближаться день оплаты за жилье, Лякишев стал требовать повышения оплаты жилья и передачи денег лично ему, а не И.. Он отвечал, что об оплате договаривался с И., и платить будет ей. 22.07.2009г. днем с Е. ушел в гости к друзьям, а вернулись примерно в 23 часов 30 минут и сразу прошел со своей девушкой в комнату. У дома находился Лякишев, И., Я. , Г. и его жена, где употребляли спиртное, отмечали день рождение Г.. Когда он находился в комнате, то услышал, что Лякишев в большой комнате высказывал, что ему не нравиться, что он находится в этом доме и размер оплаты за жилье. Он позвонил своему другу С. и попросил прийти, так как предполагал, что Лякишев может спровоцировать конфликт. С. быстро пришел с подругой. Через некоторое время Лякишев вышел в коридор, и через незапертую дверь комнаты позвал его на улицу поговорить. У дома стояли столы под навесом. Лякишев прошел и сел на диван, предложив сесть справа от него, что он и сделал. Лякишев стал снова высказывать претензии по поводу небольшой платы за жилье. Во время беседы Лякишев нагнулся к нему, как будто хотел что-то сказать на правое ухо. Он нагнулся к нему и тут же почувствовал резкую боль в груди, отпрянул назад и увидел в левой руке у Лякишева кухонный нож с деревянной рукояткой, лезвие сантиметров 7-10. Тогда он вытащил из кармана брюк пистолет, оттолкнулся от дивана, прижался спиной к стенке дома и выстрелил в сторону Лякишева. Патрон оказался шумовым, поэтому Лякишев продолжал приближаться, держа нож в руке. Он сделал еще два выстрела, следующие патроны были газовый и шумовой. В это время подбежал С. и парень по имени Юра. Они подняли его и завели в дом, где расстегнув рубашку на молнии, показал С. рану на груди, которая сильно кровоточила. Последний побежал на улицу искать Лякишева, но того нигде не было, потом вызвал скорую помощь и его отправили в Переславскую городскую больницу.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что В. ее сожитель, который снимал комнату у И. за 500 руб. Она не видела как Лякишев ударил ножом В., поскольку была в комнате. На улице за столом выпивали, праздновали день рождение Г.. Лякишев сидел в комнате и орал. Г. и Я. позвали В.. В. почувствовал накаляющуюся обстановку и позвонил С., тот пришел с П., которая подошла к ней и сказала, чтобы она собирала вещи и шла спать к С.. Она собрала вещи, вышла и увидала В., который держался за грудь, вызвали скорую и милицию. Лякишев входил в дом до того, как в дом пришел Г.. Когда заводил разговор про оплату, она выходила из комнаты, был словесный скандал. В. находился на улице пока не закричал. Лякишев сказал, что добьет В.. С. рассказал, что они стояли на улице, разговаривали, В. стал отдаляться и стрелять. Сначала они прислонились, потом удар, потом начали стрелять. Впоследствии она видела, что пистолет взорвался в руке у В..

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ему позвонил В. и попросил прийти, сказав,что у него проблемы. Он с Р., П. и ее дочкой зашли поздоровались, была толпа народа, они стояли на улице рядом со столом, но за стол не садились, в дом не заходили. В. и Лякишев сидели за столом вдвоем, между ними никого не было. Он помнит один хлопок, В. начал отпрыгивать от Лякишева, началась суета, В. кто-то тряпкой закрывал рану. После хлопка они не боролись и не сближались. Ножа и пистолета он не видел, претензий он не кому не предъявлял, пришел просто поддержать В..

Судом оглашались показания свидетеля С. на следствии (т. 1л.д. 101-102), которые С. подтвердил. Из этих показаний следует, что у него есть знакомый В. (по матери - Т.), который в июле 2009 года со своей девушкой Д. снимал комнату в доме [адрес обезличен] у И. От В. ему было известно, что в начале июля 2009 года из мест лишения свободы освободился Лякишев - сожитель И. и проживал у той. Лякишев периодически заводил с В. разговоры об оплате жилья не хозяйке квартиры, а ему, требовал больше денег, чем было договорено ранее. Он неоднократно говорил В., чтобы тот съезжал с квартиры, так как конфликты с судимым до добра не доведут. 22 июля 2009 года вечером около 23 часов ему на мобильный телефон позвонил В. и попросил прийти к нему на [адрес обезличен]. Он пришел с П. и увидел рядом с домом много народу. В. сидел у дома на диване под навесом а девушка того Д. вместе с П. сразу ушли в дом. Рядом с В. на диване под навесом сидел Лякишев и те о чем-то беседовали. Он находился от дивана на расстоянии 4 м. и разговаривал с мужчиной по имени Л.. Во время разговора увидел, что В. отпрыгнул от Лякишева и держится одной рукой за грудь, и в этот же момент увидел в руке у В. газовый пистолет, затем хлопок выстрела. После этого В. закричал, что Лякишев ударил его ножом в грудь. Сколько раз выстрелил В. сказать не может, так как не придал этому значение. На крики и выстрелы на улицу выбежала Д. и П., которые стали закрывать рану на груди В.. Приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Позже в больнице В. рассказал, что Лякишев снова с него стал требовать деньги за жилье, в ходе чего возник конфликт и Лякишев ударил его ножом в грудь.

Свидетель И. показал, что он опрашивал В. в больнице и тот рассказал, что произошла ссора из-за оплаты комнаты, тот находился во дворе за столом, разговаривал и Лякишев захотел что-то сказать, наклонившись к уху и ударил ножом, затем произошел выстрел, но применил оружие в целях самообороны. Лякишев после этого заходил в дом и пытался с В. договориться, не хотел, чтобы его посадили. С Лякишева он брал явку с повинной, где последний сообщил, что нанес ножевое ранение В. кухонным ножом, лежавшим на столе после выстрела, говорил что в него стреляли из пистолета, он оборонялся. У Лякишева С.Ю. на левой руке была лангета, пятен крови не было.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что ему позвонила И. и сказала, что В. порезали и все находятся в милиции. В. о чем-то разговаривал с Лякишевым и тот воткнул в него нож и далее последовал выстрел. В больнице В. рассказал ему, что Лякишев просил у него за квартплату 2000 рублей, хотя договор с И. был о меньшей сумме. В. отказал Лякишеву, тот что-то шепнул на ухо, затем воткнул в него нож, а В. выстрелил –пластиковым пистолетом, который носил всегда в комуфляжных штанах.

Судом оглашались показания Т., данные им в ходе следствия (т. 1л.д. 131-132). Т. эти показания подтвердил, указав, что следователь все правильно написал, поскольку он на следующий день давал показания.

Из этих показаний следует, что В. его брат, который когда женился, взял фамилию жены. Летом 2009 г. брат сожительствовал с девушкой по имени Д., и снимал комнату в доме [адрес обезличен]. Об оплате квартиры брат договаривался с И.. В середине июля 2009 г. из мест лишения свободы освободился сожитель хозяйки квартиры Лякишев и стал требовать с брата повышения оплаты за комнату, и деньги за комнату брат должен был не хозяйке комнаты, а Лякишеву. Брат говорил, что будет платить И. и ту сумму, на которую договаривались. На этой почве у них неоднократно возникал конфликт. 22 июля 2009 г. вечером он находился дома, когда ему примерно в 24 часа на мобильный телефон позвонил С. и сообщил, что В. около дома [адрес обезличен] нанесено ножевое ранение, и тот отправлен в больницу. Он на велосипеде поехал к месту происшествия, а затем в Переславский ГОВД, где от С. узнал, что ножевое ранение В. нанес Лякишев. Позже, когда разговаривал с братом в больнице г. Переславля, ему стало известно, что 22.07.2009 года Лякишев вызвал его на улицу из дома, и на диване под навесом стал снова требовать оплаты за жилье ему, на что брат отказал. После этого Лякишев ударил его ножом в грудь, держа нож в левой руке, так как правая у того была в гипсе, чтобы Лякишев еще раз не нанес ему удар В. попытался отодвинутся, и, выхватив газовый пистолет, который всегда носил с собой, выстрелил в того шумовым зарядом. После этого Лякишев убежал. Впоследствии одежду В.: джинсы и ветровку, изъяли у него сотрудники милиции. Джинсы и ветровка были в крови, а на ветровке в районе груди слева разрезана материя.

Свидетель И. показала, что она совместно проживает с Лякишевым, сдавала В. комнату за 500 руб. в месяц. Они справляли день рождения Г., сидели на улице, а В. находился в комнате, она уснула на диване на улице, что получилось потом не знает. Она проснулась от последнего хлопка, у В. было ножевое ранение, а Лякишева она не видела. От сына ей стало известно, что В. и Лякишев боролись, последний требовал от В. чтобы тот платил за комнату не 500 руб., а 1000 руб. в месяц, почему не знает, но разговор об этом начался, тогда, когда Лякишев стал с ней проживать. Лякишев никому не угрожал. Про сумму 2000 руб. слышит впервые.

Свидетель А. показала, что В. ее сын. Она поругалась с сыном, и тот ушел жить на съемную квартиру, снимал комнату. Сын жаловался ей, что Лякишев С.Ю. просил 2000 руб., но он с этим был не согласен. От ребят, которые пришли к ней домой узнала, что Лякишев С.Ю. нанес ножевое ранение ее сыну, последний выстрелил в Лякишева С.Ю. и упал.

Свидетель Б. показал, что 22 июля 2009г. он был во дворе дома у Г. на дне рождения. Лякишев сидел за столом во дворе и рука у того была в гипсе. Во дворе было много гостей, а потом еще подошли знакомые. Он услышал два хлопка, после чего В. встал, сообщил, что его порезали и отошел. До этого ссор и ругани он не видел. У В. он увидел рану на груди. С В. рядом сидел только Лякишев и первый указал на причинение раны Лякишевым.

Свидетель Р. в судебном заседании и на следствии (т. 1л.д. 125-126) показал, что 22 июля 2009 года вечером находился около своего дома, разбирался с только что купленным мотором для лодки. Уже начало темнеть, когда к нему мне пришел знакомый С. , чтобы занять денег. С тем употребили спиртное и через несколько минут на мобильный телефон С. позвонил его знакомый Л., и попросил прийти к нему, так как там, где он находится, назревает конфликт. С. А. предложил сходить с ним. Он с женой, С., его подругой пришли по [адрес обезличен]. Время было примерно 23 часа. Около этого дома находилось много народу, так как отмечали чей-то день рождения. Справа от входа в дом располагался навес, под которым стояли диваны и столы, на столах еда и кухонные приборы. На диванах под навесом как ему показалось, сидело несколько человек, но он мог ошибаться, так как на улице было уже темно. Кто именно там сидел, не знает, так как его знакомых там не было. Он стоял вместе с женой. Присутствующие стали предлагать выпить, но он отказался. Примерно минут через 5-10 после прихода услышал, как человек, сидевший под навесом закричал, что его ударили ножом. Он подбежал поближе к дивану и увидел там парня, который держался рукой за грудь, из под руки сочилась кровь, а рядом с ним сидел мужчина, одна рука которого была или перебинтована, или в гипсовой лангете. Был ли у мужчины с перебинтованной рукой нож, не рассмотрел. Как потом оказалось, что раненый это и есть знакомый С. А. по имени Л.. Он и еще какой-то парень занесли пострадавшего в дом. Через несколько минут приехали медицинские работники и отправили пострадавшего в больницу.

Свидетель П. показала, что на с С. находилась у Р.. Звонил В. и просил подойти к нему. Они зашли к Лякишеву, а именно она с Р. остались на улице, а Р. и С. зашли во двор дома и разговаривали там. Через 15 минут она услышала шум, хлопок и кричали вызвать «Скорую помощь». Ей сказали, что хлопушкой попали в глаз и об этом она сообщила по телефону, вызывая мед. работников. Позднее кто-то сказал, что В. порезал Лякишев.

Свидетель Я. в судебном заседании и на следствии показал (т. 1л.д. 161-163, т. 2л.д. 13-14), что в июне 2009 года проживал с мамой И. по [адрес обезличен]. С конца июня 2009 года у них снимал комнату В. вместе со своей девушкой Д.. Об оплате за комнату договаривался с мамой. В начале июля 2009 года из мест лишения свободы освободился бывший сожитель мамы - Лякишев С.Ю., и снова стал проживать с ними. С первых же дней тот стал требовать с В. повышения квартплаты, а также, чтобы деньги за оплату проживания В. отдавал ему, на что последний ответил Лякишеву, что будет платить только обговоренную ранее сумму, и только И.. На этой почве между Лякишевым и В. неоднократно возникали словесные конфликты. 22 июля 2009 года у Г. было день рождения, и отмечали около дома под навесом, под которым имеются диваны и столы. Он в течении вечера находился то дома, то выходил на улицу. В. со своей девушкой дома еще не было, тот пришел позже, во сколько не помнит, и сразу прошел к себе в комнату. Пару раз он выходил на улицу, о чем-то разговаривал с Лякишевым, спорил. У Лякишева правая рука находилась в лангете, так как была сломана. Ему известно, что В., когда вечерами куда-нибудь ходил, брал с собой газовый пистолет «Удар» для безопасности. Когда стемнело, к В. пришел знакомый С. и еще какая-то женщина. С. сначала зашел в дом, потом вышел и находился на улице. Около 23 час. он в очередной раз вышел на улицу, и увидел, что Лякишев сидит под навесом на диване за столом, рядом с ним, ближе к дому, находится В., те о чем-то спорили. У В. никаких ножей он не видел. В ходе спора В. вытащил из правого кармана брюк газовый пистолет, который Лякишев у того выбил, и Лякишев навалился на В. всем телом на диване. Пистолет упал рядом на диван, но В. дотянулся до пистолета и четыре раза подряд выстрелил. Лякишев ослабил хватку, закрывая лицо руками и отпрыгнул. Одна из женщин, которая находилась во дворе, спросила В., почему он стрелял, на что тот ответил: «А что мне оставалось делать, Лякишев ударил меня ножом». В это время он увидел, что у В. в районе груди темнеет рубашка. К тому подбежали присутствующие, под руки отвели к завалинке, а он пошел звонить в скорую медицинскую помощь. Через некоторое время приехали медицинские работники и сотрудники милиции. В. отправили в больницу г. Переславля, а с присутствующих сотрудники милиции стали брать объяснения. Лякишев к этому времени куда-то ушел.

Свидетель К. в судебном заседании и на следствии (т. 1л.д. 168-169) показала, что И. ее мать, которая проживала с братом Я. и сожителем Лякишевым С.Ю.по [адрес обезличен]. Ей известно, что у мамы снимал комнату В. со своей девушкой Д.. Когда Лякишев освободился из мест лишения свободы, стал требовать с В., чтобы деньги за квартиру отдавали ему. На этой почве у них возникали конфликты. Потом от брата и мамы она узнала, что 22.07.2009 года Лякишев у дома [адрес обезличен] нанес ножевое ранение В..

Свидетель Ж. на следствии (т. 1л.д. 185-187, т. 2л.д. 23-24) показала, что она проживает с сожителем Г. 22 июля 2009 года они дома отмечали день рождение у Г., вечером поехали продолжать праздник к Лякишеву С.Ю., проживавшему с И. по [адрес обезличен]. С ними пошел Б. На улице под навесом накрыли стол, выпивали. Были Лякишев, И., Я., однорукий мужчина, которого не знает. У Лякишева правая рука была в лангете. Дома был В.. Когда сидели за столом, В. выходил к ним, употреблял спиртное. Когда В. и Лякишев сидели на диване, то между ними возник спор из-за оплаты за жилье. Те ругались друг с другом, при этом В. говорил, что сейчас позвонит друзьям, и те с ними разберутся. В. позвонил по мобильному телефону какому-то парню, и попросил прийти. Через 10 минут к дому подошел знакомый В., который стал выяснять, кто обижает его друга, а потом подошли мужчина и две женщины. Но вскоре все успокоились, сели за стол, и стали употреблять спиртное, а поскольку она спиртные напитки не употребляет, взяла банку, вышла за забор и пошла по улице на колонку за водой. Когда возвращалась, то услышала хлопки выстрелов подряд друг за другом, сколько было выстрелов, не помнит. Она спросила Г., что происходит, на что тот ответил, что сам не понял. Зашла в палисадник и увидела, что В. встал из-за стола и пошел в дом, где присел на корточки в сенях. В это время из дома выбежала его девушка Д. и стала у присутствующих просить телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Все побежали в дом, она пошла следом и увидела у В. на груди ножевое ранение, того отправили в больницу. Кто нанес В. ножевое ранение, она не видела.

Свидетель Г. показал, что он пришел с Ж. к Лякишеву на свой день рождения, где была еще семейная пара Р.. Все выпивали, а потом отошли. Лякишев и В. беседовали в беседке, а остальные были в стороне и скандала не было. Всего стояло 6 человек в том числе и Б., но И. он не видел. Он стоял в 1,5 метрах и услышал 3-4 хлопка, потом крик В. и тот взялся за грудь, встал и пошел в дом. Ж. ходила за водой и спросила, что случилось, а зайдя в дом сообщила, что у В. кровь.

Свидетель Г. подтвердил свои показания на следствии ( т. 1л.д. 188-190), где он показывал, что 22 июля 2009 года вечером с сожительницей Ж. находились в гостях у Лякишева С.Ю., где на улице под навесом распивали спиртное. В доме находился В. и его девушка Д.. В. выходил на улицу и выпивал. Возник спор из оплаты жилья между Лякишевым и В., последний кому-то звонил, затем пришли знакомый В., мужчина с женой и женщина, их пригласили за стол. Когда он стоял у калитки боком к навесу и разговаривал с кем-то из присутствующих, то услышал выстрелы три или четыре хлопка, затем подошла Ж., которая ходила за водой и спросила, что происходит. Когда посмотрел в сторону навеса, увидел, что из-за дивана встал В. и побежал в дом, Ж. пошла за тем. Через несколько секунд она вышла и сообщила, что у того из груди течет кровь, руки у нее были в крови, так как пыталась остановить кровь. Вызвали скорую медицинскую помощь. Он в дом не заходил, что там происходило, не видел. В. отправили в больницу. Лякишева к этому времени у дома уже не было. Что произошло у дома, и кто нанес В. ножевое ранение, не видел, но Лякишев сидел рядом с В.. Никакой борьбы перед звуком выстрелов между Лякишевым и В. не наблюдал.

Свидетель Ф. в ходе следствия (т. 2л.д. 15-16) показала, что 22 июля 2009 г. она вечером с мужем находилась около своего дома. У них в гостях находился С.. Ближе к 23 час. на мобильный телефон С. кто-то позвонил, после чего С. предложил сходить с ним. Она с мужем, С., его подругой пришли по [адрес обезличен]. Время было примерно 23 часа. Около этого дома находилось много народу, так как отмечали чей-то день рождения. Справа от входа в дом располагался навес, под которым стояли диваны и столы, на столах еда и кухонные приборы. Она вошла в палисадник, из знакомых ей был парень по имени В. и его девушка Д.. Она стояла и беседовала с мужем, что происходило под навесом, не обратила внимание. Через некоторое время С. позвал ее в дом, и она увидела, что в сенях на тумбочке сидит В. и держится за правую половину груди, из-под пальцев у него сочилась кровь. В сенях были еще люди, они сообщили, что Юрия ударили ножом.

Свидетель М. в ходе следствия (т.2л.д. 27-28) показал, что 22 июля 2009 г. утром примерно в 11 час. зашел в гости к знакомым Лякишеву С.Ю. и И. похмелиться, поскольку знал, что те постоянно употребляют спиртные напитки. Они на троих выпили две не полные бутылки портвейна, после чего он ушел, затем снова вернулся и они выпили еще одну бутылку портвейна. Ему известно, что у И. снимает комнату В. и проживает там с девушкой, но в этот день он его не видел. После употребления спиртного он опьянел и прилег на диван, проснулся примерно в 20-21 час. Лякишев сказал, что к нему должен прийти какой-то друг, и они будут отмечать день рождение. Через несколько минут пришел неизвестный мужчина с женщиной, и еще один полный мужчина. Они накрыли столы под навесом справой стороны от входа в дом, и употребив с ними пару стопок водки, он ушел домой. Через несколько дней от знакомых, ему стало известно, что В. находится в больнице г. Переславля с ножевым ранением, которое нанес Лякишев.

Свидетель С. в судебном заседании и на следствии (т. 2л.д. 43-44) показал, что 18.12.09г. он был понятым на следственном эксперименте, проводившимся в следственной компане ИВС Переславского ГОВД. Статист и обвиняемый, с перебинтованой правой рукой были усажены у стола на стулья и на столе находилась линейка, имитирующая нож. За тем обвиняемый указал на статисте расположение потерпевшего, предшествующее нанесение им ножевого ранения, который держа в правой руке нацеливался ему в лицо. После этого обвиняемому было предложено взять со стола нож левой рукой и продемонстрировать удар, каким образом тот был нанесен потерпевшему в место ранения. Обвиняемый отказался это сделать, сказав: «Вы что хотите, чтобы я ему в руку попал?» и что он не сможет попасть в место, куда ранее нанес удар потерпевшему и от следственного эксперимента отказался.

Вина Лякишева в совершении указанного преступления так же подтверждается следующими доказательствами:

Согласно сообщения, поступившего в 23 час. 36 мин от диспетчера СМП г. Переславля МУЗ ГБ З. в Переславский ГОВД (т. 1л.д. 4) 22.07.09г. в диспетчерскую 03 г. Переславля МУЗ ГБ поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: [адрес обезличен].

Согласно сообщения в 02 час. 10 мин. в Переславский ГОВД от дежурного врача МУЗ ГБ г. Переславля (т. 1л.д. 5) 23.07.09г. бригадой СМП г. Переславля доставлен В. диагноз ножевое проникающее ранение в грудь, алкогольное опьянение, госпитализирован.

Согласно заключения эксперта № 527/116 (т. 1л.д. 53) и заключения эксперта № 527 (т. 1л.д. 48-49) у В. имелась рана правой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость. Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку и по этому признаку причиненный вред относится к тяжкому. Данное повреждение образовалось от воздействия орудия с острым режущим краем. Данное повреждение не могло образоваться при падении с высоты роста на плоскость. После получения данного повреждения В. мог совершать активные действия.

При осмотре прилегающего участка местности к [адрес обезличен] (т. 1л.д. 6-10) на одном из диванов, находящихся перед домом справа под навесом обнаружены два ножа столовых и канцелярский, кухонный нож с деревянной рукояткой обнаружен под вторым диваном. На одном из стекле, расположенном в 1 м от дома имеются капли вещества бурового цвета. С места происшествия изъяты 3 ножа и марлевый тампон с веществом бурого цвета, которые осмотрены (т. 1л.д. 93-98).

В ходе осмотра дома [адрес обезличен] (т. 1л.д. 27) изъяты: ветровка черного цвета и джинсы, принадлежащие В., которые в последствии осмотрены (т. 1л.д. 93-98), а так же газовый пистолет «Удар» и стреляющее устройство в виде авторучки.

В соответствии с заключением судебно- трассологической экспертизы № 772 (т.1л.д. 81-85) на ветровке, изъятой в ходе осмотра дома [адрес обезличен], на правой передней части на расстоянии 145 мм от верхнего шва и 50 мм от молнии имеется одно колото-резаное повреждение ткани с последующим разрывом, которое могло быть образовано твердым заостренным предметом с одной режущей кромкой, например, ножом. Данное повреждение могло быть образовано: как ножом, обнаруженным на диване в 0,65 м от левого края дома [адрес обезличен]; как ножом, обнаруженным на земле в 1,3 м от левого края дивана у дома [адрес обезличен], так и любым другим ножом с аналогичными размерами клинка.

Из протокола выемки (т. 1л.д. 106-109) следует, что у В. изъяты: сигнальная ручка, пластмассовая банка из под лекарственного препарата «аскорбиновая кислота», внутри которой 25 патронов из металла желтого цвета диаметром 5мм, длиной 8 мм, паспорт сигнальной ручки, паспорт устройства дозированного аэрозольного распыления «Удар», которые осмотрены (т. 1л.д. 115-119, 121-123).

В ходе предъявления предмета для опознания и фототаблицы (т. 1л.д. 152- 157) потерпевший В. опознал нож, которым Лякишев С.Ю. 22.07.09г. нанес ему ножевое ранение у [адрес обезличен].

В ходе следственных экспериментов (т. 1л.д. 219-223) потерпевший В. подробно рассказал и показал, как Лякишев С.Ю, нанес ему удар в грудь ножом, когда он находился в пол оборота лицом к Лякишеву, наклонившись, не закрываясь руками, а так же продемонстрировал зажившую рану в верхней правой половине груди, а обвиняемый Лякишев ( т. 1л.д. 212-218) рассказал и показал, как он нанес удар ножом В., который наставлял на него пистолет.

Из дополнения к заключению эксперта № 527/116 (т.1л.д. 232-233) следует, что локализация и характер повреждения у В. не противоречит показаниям как Лякишева С.Ю. так и В. и наиболее вероятное положение потерпевшего В. в момент причинения ему ранения- передней поверхностью груди в сторону нападавшего.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания и фототаблицы (т.1л.д. 243-247) подозреваемый Лякишев С.Ю. опознал кухонный нож с деревянной ручкой, которым 22.07.09г. у [адрес обезличен] ударил в грудь В.

Из протокола следственного эксперимента ( т. 2л.д. 32-33), проводившегося с целью выяснения возможности нанесения Лякишевым удара ножом В. именно в место нахождения ножевого ранения, обнаруженного на теле В., следует, что обвиняемый от него отказался.

Согласно сообщения начальника ИВС Переславского ГОВД ( т. 1л.д. 238) В. 18.11.09г. содержался в камере № 7, а Лякишев С.Ю. содержался в камере № 7 в период с 17.11.09г. по 19.11.09г.

Проанализировав и оценив, представленные суду доказательства, суд пришел к следующим выводам:

Суд критически относится к показаниям подсудимого и не доверяет им, поскольку из его показаний на следствии и в судебном заседании следует, что он неоднократно изменял их в части его действий и действий потерпевшего до и после нанесения им ножевого ранения В.. Кроме того, Лякишев отказался от проведения следственного эксперимента на котором выяснялась возможности нанесения Лякишевым удара ножом В. именно в место нахождения ножевого ранения, обнаруженного на теле В..

Суд критически относится к показаниям потерпевшего В. первоначально данным им в судебном заседании и не доверяет им, поскольку они не подтверждаются показаниями свидетелей, находившихся на месте происшествия, противоречат его же показаниям на следствии. В то же время В. достоверно обосновал эти показания договоренностью с Лякишевым во время следствия и суду представлены доказательства возможности этого, поскольку оба содержались во время следствия в одной камере.

В то же время на следствии потерпевший давал последовательные показания, об этих же обстоятельствах дела В. сразу рассказал работнику милиции И., своему брату С.. Обстоятельства, указанные В. подтверждаются и показаниями свидетеля И. на следствии, который указал, что В. был без пистолета, когда Лякишев на того навалился, а стрелять начал, когда Лякишев отскочил. Свидетелями так же указывается, что на месте происшествия В. сразу пояснял причину применения устройства «Удар», а Лякишев скрылся. Из показаний всех свидетелей видно, что Лякишев не мог во время выстрелов или после них нанести ножевое ранение потерпевшему. Показания потерпевшего подтверждены и показаниями свидетелей в части вымогательства Лякишевым денег с В. не обусловленных устным договором с хозяйкой квартиры, а свидетель Ж. прямо указывает на 4 выстрела подряд. Показания потерпевшего не противоречат письменным материалам дела.

В связи с указанным суд показания В. на следствии берет за основу обвинения и отвергает показания Лякишева.

Действия подсудимого Лякишева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Лякишев в ходе возникшей ссоры с В. на почве разногласий по оплате за комнату, которую последний снимал у сожительницы Лякишева- И., в целях причинения вреда здоровью В., умышленно нанес один удар в область груди последнего, причинив потерпевшему рану правой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость, которая опасна для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

Суд считает, что тяжкое телесное повреждение было причинено В. умышленно, поскольку нанося удар ножом потерпевшему в грудь, не только мог осознавать и предвидеть, что эти действия могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, но и желал этого.

Суд отвергает доводы защиты о самообороне Лякишева от нападения, поскольку версия защиты об обстоятельствах произошедшего не нашла своего подтверждения в судебном заседании по вышеуказанным обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Лякишеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Лякишев совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, с применением ножа, при этом более тяжкий вред был предотвращен благодаря активному сопротивлению потерпевшего, применившего для обороны устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар». Лякишев ранее судим и совершил данное преступление во время испытательного срока. По месту жительства Лякишев характеризуется работниками милиции отрицательно, работает и там характеризуется положительно, исковых требований и претензий к подсудимому потерпевший не имеет, а обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной.

Суд не усматривает у Лякишева рецидива преступлений, поскольку он имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, которое не отменялось и судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, которые не учитываются, согласно п.п. а, в ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений.

При назначении наказания Лякишеву, суд так же учитывает положения п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Поскольку данное умышленное тяжкое преступление совершено Лякишевым в течение испытательного срока, то условное осуждение Лякишева по приговору Переславского районного суда от [дата обезличена]., в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В целом, суд приходит к выводу о невозможности исправления Лякишева без изоляции от общества и лишь наказание в виде реального лишения свободы в отношении подсудимого будет отвечать целям наказания.

Отбывание наказания в местах лишения свободы Лякишеву следует определить в соответствии с п. б. ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: марлевый тампон, оставить при материалах дела, ветровку и джинсы выдать потерпевшему В., технический паспорт на устройство «Удар»- оставить у Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лякишева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ уловное осуждение Лякишева С.Ю. по приговору Переславского районного суда Ярославской области от [дата обезличена] – отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ, окончательно Лякишеву С.Ю. назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Переславского районного суда Ярославской области от [дата обезличена]., 6 ( шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лякишеву С.Ю. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Лякишеву С.Ю. исчислять с 15 апреля 2010 г. и зачесть ему в срок наказания время задержания с 17 ноября 2009г. по 19 ноября 2009 г. включительно, время содержания под стражей с 10 декабря 2009г. по 14 апреля 2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, оставить при материалах дела, ветровку и джинсы выдать потерпевшему В., технический паспорт на устройство «Удар»- оставить у Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий