приговор по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 24.07.2010г.



Дело № 1-142/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

13 июля 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н., защитника Огореловой А.В., подсудимого Гущина С.В., при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гущина С.В., [персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1,ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гущин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 года, примерно в 12 часов, Гущин С.В., находясь возле дома [адрес обезличен], из корыстной заинтересованности, связанной с получением материальной выгоды, незаконно, за 200 руб­лей, умышленно сбыл, согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Ярославской области № Э-1/544, от 12 апреля 2010 года, наркотическое средство - маковая солома, весом 2,1 грамма в высушенном виде, гр. О., принимавшему участие в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области опе­ративно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое впоследствии - 15 марта 2010 года О. добровольно выдал сотрудникам Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области в ходе проведения его личного досмотра. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - мако­вая солома, весом 2,1 грамма, в высушенном виде, было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2010 года, примерно в 11 часов, Гущин С.В., находясь возле дома [адрес обезличен], из корыстной заинтересованности, свя­занной с получением материальной выгоды, незаконно, за 200 рублей, умышленно сбыл, со­гласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Ярославской, области № Э-1/573, от 16 апреля 2010 года, наркотическое средство - маковая солома, весом 3,3 грамма в высушенном виде, гр. О., принимавшему участие в роли «покупателя» в проводимом сотруд­никами Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое впоследствии – 16 марта 2010 года О. добровольно выдал сотрудникам Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области в ходе проведения его личного досмотра. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковая солома, весом 3,3 грамма, в высушенном виде, было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В первой половине марта месяца 2010 года, в районе [адрес обезличен], при неустановленных следствием об­стоятельствах, Гущин С.В., без цели сбыта, незаконно приобрёл, согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Ярославской области Э-№1/708, от 14 мая 2010 года, наркотическое средство - маковая солома, весом не менее 1190,6 грамма, в высушенном виде, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации, от 07 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации». После чего, указанное количество наркотического средства - маковая соло­ма, находившееся в пакете-сумке из полимерного материала белого цвета, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 11 часов 10 минут, 16 марта 2010 года, то есть до момента задержания Гущина С.В. сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение не­законного оборота наркотических средств, в районе [адрес обезличен], и последующего обнаружения и изъятия указанного количество нарко­тического средства - маковая солома, в ходе проведения его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Гущин С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого по эпизодам сбыта наркотических средств суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Гущин С.В., действуя с заранее обдуманным умыслом, направленным на извлечение прибыли, дважды за 200 рублей сбыл О. наркотическое средство – маковая солома, в размере 2,1 грамма в первом случае и 3.3 грамма – во втором, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правильно квалифицированы действия подсудимого как покушение на преступление, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом N 144-ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и явилось изъятием наркотических средств из незаконного оборота.

По третьему эпизоду действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Гущин С.В., не преследуя цели сбыта, совершил незаконное приобретение и хранение и перевозку наркотического средства – маковая солома, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», общим весом не менее 1190,6 грамма, что относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания Гущину С.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Гущин С.В., совершил преступления, отнесенные к категории тяжких, вину свою признал полностью.. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства – жалоб на его поведение от родственников и соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. В настоящее время Гущин С.В. не работает. Проживает с родителями пенсионерами, инвалидами 2 и 3 группы за которыми он осуществляет уход.

Суд не усматривает обстоятельств, согласно статей 61, 63 УК РФ смягчающих и отягчающих наказание подсудимого.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Гущину С.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от15 марта 2010 года и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Гущина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 16 марта 2010 года и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Гущина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гущину С.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать 5(пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гущину С.В. считать условным, установив испытательный срок три года.

Обязать Гущина С.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Переславского района, без ее согласия не менять и не покидать постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гущину С.В. в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – макова солома в высушенном виде, остаточным весом 2,6 грамма, 1.3 грамма и 1139,7 грамма, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Ярославской области – уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся в финчасти УФСКН РФ по Ярославской области – оставить в распоряжении УФСКН РФ по Ярославской области; три аудиокассеты и видеокассета с записями проведенных ОРМ «проверочная закупка», находящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: