приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, вступил в законную силу 23.08.2010



Дело № 1- 171/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль- Залесский 12 августа 2010 года.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н., защитника Шестерневой Л.П., подсудимого Васильева Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Васильева Р.А., [персональные данные и данные о судимостях скрыты]

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

Васильев Р.А. 28 марта 2010 года в период с 5 часов до 5 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе « [наименование обезличено]», расположенного по адресу : [адрес обезличен], имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к парапету крыльца кафе, на котором находилась женская сумка, принадлежащая С., воспользовавшись тем, что за ним и его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из вышеуказанной сумки принадлежащие С. : цифровой фотоаппарат « Genius» в чехле стоимостью 5000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, после чего с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Васильев Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Васильева Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Васильев Р.А. из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее С., причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Правильно вменен и квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку размер причиненного ущерба превышает сумму, определяющую значительность ущерба, свыше 2500 рублей.

В соответствии с заключением судебно- психиатрической экспертизы [заключение экспертизы скрыто].

Суд признает Васильева Р.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев Р.А., ранее судим, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства как лица, привлекавшегося к административной ответственности. Л.д. 177

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. и требование ст. 62 ч1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства ( явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства : цифровой фотоаппарат « Genius» в чехле, выданный потерпевшей С. - оставить в ее распоряжении; СД – диск с фрагментом видеозаписи с камеры наблюдения, находящийся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 400 рублей. Обсудив исковые требования потерпевшей, суд считает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого, который с иском согласен..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Васильеву Р.А. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив обязанности.

Обязать Васильева Р.А. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Переславского района в дни и часы, установленные инспекцией и без ее уведомления не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства : цифровой фотоаппарат « Genius» в чехле, выданный потерпевшей С. - оставить в ее распоряжении; СД – диск с фрагментом видеозаписи с камеры наблюдения, находящийся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Васильева Р.А. в пользу потерпевшей С. материальный ущерб в размере 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: