приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вступило в законную силу 11.09.2010



Дело № 191-/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль - Залесский 31августа 2010г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Кошелевой И. В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н.,

подсудимого Рубищева А.М.,

адвоката Борисова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рубищева А.М., [персональные данные скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубищев А.М. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010г. около 15 часов Рубищев А.М. находясь возле пивного бара, расположенного в [адрес обезличен] без цели сбыта для личного потребления, незаконно приобрел за [сумма скрыта] руб. у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, общим весом 1, 693 грамма, что относится к крупному размеру, после чего указанное количество наркотического средства - героин хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до 15 час. 30 мин. 22 апреля 2010г., до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов в районе [адрес обезличен] и проведения личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Рубищев А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор и адвокат согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку Рубищев А.М. для личных целей приобрел и хранил при себе до задержания работниками правоохранительных органов наркотическое средство – героин, весом 1,693 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рубищеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Рубищев А.М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется работниками милиции удовлетворительно л.д. 82), на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача – нарколога с 18.03.2008 года с диагнозом: опийная наркомания л.д. 81), женат.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка на иждивении л.д. 84), а обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства.

В целом суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, остаточными весами 0, 46 гр., 0,628 гр., 0, 07 гр., 0,11 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ярославской области, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубищева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Рубищеву А.М. считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год и возложить на него обязанности: проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, в месячный срок трудоустроиться на работу, и не покидать ее и места жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Рубищеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, остаточными весами 0, 46 гр., 0,628 гр., 0, 07 гр., 0,11 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: