приговор по ч. 3 п. `а` ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 01.10.2010



Дело № 1-199/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 20 сентября 2010г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Буровой О.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В.,

подсудимого Зарандия М.И.,

защитника Леонтьевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зарандии М.И., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарандия М.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, и преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, Зарандия М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома, расположенного по адресу: [адрес скрыт], с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну, расположенному в восточной стороне строения, после чего имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через разбитое окно, проник в жилое помещение дома, где, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из помещения горницы сварочный аппарат марки «РгоfHellper РR-180», стоимостью 5000 рублей, электрический рубанок марки «Интерскол ИЖ Р-82», стоимостью 3000 рублей, электроциркулярку марки «Rebit», стоимостью 5000 рублей, всего на сумму 13 000 рублей, принадлежащие потерпевшей Л., сложил все похищенное в мешок, который нашел в доме, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зарандия М.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Зарандия М.И. умышленно с корыстной целью, а именно незаконного завладения чужим имуществом, не имея на то законных оснований, проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Зарандия М.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 124), имеет тяжкое заболевание, обстоятельством смягчающим его наказание является явка с повинной л.д. 40), а обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает требования ст. 62 УК РФ об ограничении максимального наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

В целом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей.

Вещественные доказательства по делу, согласно ст. 81 УПК РФ: сварочный аппарат марки «РгоfHellper РR-180», электрический рубанок марки «Интерскол ИЖ Р-82», электроциркулярку марки «Rebit», - оставить в законном владении потерпевшей Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарандию М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Зарандии М.И. считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года и возложить на него обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Переславского района, без уведомления контролирующего органа не покидать места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Зарандии М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат марки «РгоfHellper РR-180», электрический рубанок марки «Интерскол ИЖ Р-82», электроциркулярку марки «Rebit», выданные потерпевшей Л. – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: