приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ, вст. в законную силу 05.10.2010



Дело № 1-203/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

24 сентября 2010 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитника Тремзина С.С., предоставившего удостоверение [номер скрыт] и ордер № 634, подсудимого Русакова С.А., потерпевшей Ш., при секретаре Аникиной Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Русакова С.А., [персональные данные скрыты], ранее судимого: [данные о судимостях скрыты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русаков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

05 июня 2010 года, примерно в 09 часов, Русаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в доме [адрес обезличен], в ходе возникшей ссоры с Ш. в процессе совместного распития спиртных напитков, в целях причинения вреда здоровью последней, взял со стола в комнате кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область груди Ш., причинив ей ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость и брюшную полость с повреждением диафрагмы, которое опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный Ш.квалифицируется как тяжкий.

В судебном заседании подсудимый Русаков С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Русаков С.А., в ходе ссоры с Ш., имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанес последней один удар ножом в область грудной клетки, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, травму, отнесенную к тяжкому вреду здоровью.

При определении вида и размера наказания Русакову С.А. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия его жизни.

Русаков С.А., совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину признал в полностью. Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого - Русаков С.А. не работает, злоупотребляет алкогольными напитками. Жалоб на Русакова С.А. по месту жительства не поступало, однако он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» 2 степени.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной. К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русакову С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 24 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 10 августа 2010 года по 23 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, находящийся на хранении в Переславском ГОВД – уничтожить; женское плате - возвратить потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: