Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 г.



Дело № 1-119/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль - Залесский                                                                 10 мая 2011г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Васильевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Акимовой В.В.,

подсудимой Чистяковой И.Н.,

адвоката Мельниковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чистяковой И.Н., [персональные данные скрыты],

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистякова И.Н. виновна в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, а так же в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенное с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления и соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения.

Указанные преступления совершены ей при следующих обстоятельствах:

Чистякова    И.Н. с 19 августа 2010 года по 31 декабря 2010 года, работая в почтальона ОПС Ростовского почтамта УФПС Ярославской филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: [адрес обезличен], являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 ноября 2010 года, имея свободный доступ к свободный доступ к вверенным ей денежным средствам для выплат пенсий и льгот, 25 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 24 часов, находясь по месту жительства, по адресу: [адрес обезличен], умышленно, из побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, присвоила себе денежные средства в сумме 88 045 рублей 82 копейки, поступившие ей от начальника ОСП Ростовского почтамта УФПС Ярославской области - филиала ФГУП «Почта России» Е., предназначенные для выплат пенсий и льгот.

Она же, совершив хищение чужого имущества, вверенного ей, при вышеуказанных обстоятельствах, с целью сокрытия преступления, умышленно 30 декабря 2010 года примерно в 8 часов, находясь по месту жительства, по адресу: [адрес обезличен], приготовив два пакета: один из-под денежных средств, второй цветной, полиэтиленовый, оторвав предварительно у последнего ручки, заведомо зная о ложности своей информации - сообщила своей матери - О., а так же мужу - Ч. о том, что она идет выдавать жителям [наименование населенного пункта обезличено], денежные средства для выплат пенсий и льгот, покинула свое место жительство. Затем примерно в 8 час. 20 мин., войдя в подъезд [адрес обезличен], умышленно, оторвала от куртки, которая была надета на ней пуговицу, которую бросила на снег у вышеуказанного подъезда, а так же оставила в подъезде вышеуказанного дома, заранее приготовленные и принесенные с собой пакеты - тем самым создав искусственные доказательства обвинения, далее во исполнение своего преступного умысла, она позвонила в квартиру № 1, и, заведомо зная о ложности своей информации, сообщила, вышедшему к ней в подъезд - К., о том, что в отношении нее совершен грабеж двумя неизвестными лицами, а затем, умышленно, осознавая заведомую ложность сообщаемых правоохранительным органам сведений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий - в виде незаконного влечения неизвестных лиц к уголовной ответственности и желая их наступления, 30 декабря 2010 года в 8 час. 20 мин. по телефону сообщила дежурную часть Переславского ГОВД, расположенную по адресу: Ярославская область, г. Переславль, пер. Горсоветский, д.1, и сообщила о том, что в отношении нее двумя неустановленными лицами совершено тяжкое преступление. В последствии, а именно в 15 час. 30 мин. обратилась в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30 декабря 2010 года в 08 час. 20 мин. в подъезде [адрес обезличен], открыто похитили у нее денежные средства в сумме 89 343 рубля 85 копеек, принадлежащие Ярославскому филиалу ФГУП «Почта России», и предназначались для выплат пенсий. В заявлении Чистякова И.Н. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за №16963 от 30.12.2010 года.

При проведении осмотра места происшествия от 30 декабря 2010 года в подъезде [адрес обезличен] были обнаружены, и впоследствии изъяты: два полиэтиленовых пакета: один с оторванными ручками, второй из-под денежных средств, находившиеся на полу в углу вышеуказанного подъезда, также пуговица, обнаруженная на снегу в 6,60 м от входной двери в вышеуказанный подъезд. Чистякова И.Н., присутствовавшая при осмотре ста происшествия, умышленно пояснила, что это ее пакеты, в которых находились денежные средства для выплат пенсий и льгот, а пуговица, возможно, была оторвана неизвестными лицами, когда в подъезде у нее отнимали пакеты.

При проверке сотрудниками Переславского ГОВД Ярославской области по заявлению Чистяковой о совершении в отношении нее преступления, 30 декабря 2010 года, в 15 час. 30 мин., Чистякова, находясь в одном из служебных помещений Переславского ГОВД Ярославской области адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, пер. Горсоветский, 1, продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла на совершение заведомо ложного доноса с обвинением неизвестных лиц в совершении тяжкого преступления, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, несмотря на предупреждение ее сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный нос, осознавая ложный характер сообщаемых сведений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде незаконного привлечения неизвестного лица к уголовной ответственности и желая их наступления, руководствуясь мотивом, указанным выше, собственноручно составила письменное заявление на имя начальника Переславского ГОВД Ярославской области с просьбой привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности за совершение в отношении ее грабежа.

В тот же день, непосредственно после подачи заявления в Переславский ГОВД, Чистякова, находясь в помещении Следственного отдела при Переславском ГОВД <адрес> по адресу: Ярославская область, г. Переславль, пер. Горсоветский, д.1, при опросе об обстоятельствах совершенного в отношении ее неизвестными лицами преступления следователю указанного подразделения Я., проводившей проверку по заявлению Чистяковой, продолжая совершение преступных действий, вновь сообщила не соответствующие действительности сведения о том, что неизвестные лица совершили в отношении ее грабеж. Текст опроса, в котором отражено заявление Чистяковой о незаконных действиях неизвестных лиц, прочитан Чистяковой лично, что удостоверено ее подписью. Каких-либо замечаний к тексту опроса Чистяковой не поступило.

Уголовная ответственность за грабеж предусмотрена ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

По результатам проведенной проверки по заявлению Чистяковой о том, о неизвестные лица совершили в отношении нее грабеж, 30 декабря 2010 года оперуполномоченным ОУР Переславского ГОВД Ярославской области В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - в связи с отсутствием события вступления.

В судебном заседании подсудимая Чистякова И.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат ходатайство поддержал.

Прокурор согласился рассмотреть дело в особом порядке, а потерпевший был уведомлен надлежащим образом.

Вина подсудимой     в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимой    Чистяковой И.Н.

- по первому эпизоду квалифицирует по ч 1. ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

- по второму эпизоду квалифицирует по ч. 3 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления и соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения.

Чистякова И.Н., которой в связи с выполняемыми ею обязанностями почтальона были вверены денежные средства для выплаты пенсий и льгот, похитила их, взяв себе, а сама с целью сокрытия этого преступления сообщила о совершенном в отношении нее тяжком преступлении – грабеже неизвестными лицами и инсценировала его.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Чистякова И.Н. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее не судима ( л.д. 185), по месту жительства характеризуется работниками милиции – положительно (л.д. 187), замужем, муж- инвалид 2-ой группы, на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 189), ребенок болен ( л.д. 242).

К обстоятельствам, согласно п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка (л.д. 23-24, 196), а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления ( л.д. 240)

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении размера наказания подсудимой Чистяковой И.Н. суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Окончательное наказание подсудимой суд назначает по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку в совокупность преступлений входит тяжкое преступление.

В целом суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякову И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание 9 ( девять) месяцев лишения свободы ;

- по ч. 3 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание 2 ( два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, Чистяковой И.Н. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, 2( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Чистяковой И.Н. считать условным, установить ей испытательный срок 2 (два) года и возложить на нее обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чистяковой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Яшин Е.В.