Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.



Дело № 1-112/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский                                                           6 мая 2011г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Васильевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н.,

подсудимого Юшинова В.А.,

адвоката Тремзина С.С.,

а так же потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юшинова В.А., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшинов В.А. виновен в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

02 января 2011 года примерно в 03 часа 10 минут возле [адрес скрыт], Юшинов В.А. управляя автомобилем [А - марка и номер скрыты], в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение ч. 1 п. 10.1 тех же Правил, вел транспортное средство со скоростью не менее 80 км/час, превышающей установленные дорожным знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости» 40 км/час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности снегопад, мокрое дорожное покрытие, тёмное время суток, повороты, дороги обозначенного дорожным знаком 1.12.1 «Опасные повороты», предупреждающим водителей об участке дороги с опасными поворотами, при прохождении которых допустил занос автомобиля, не смог применить требуемые навыки управления, обеспечивающие безопасность движения, в нарушение п. 1.4 тех же Правил, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение ч. 2 п. 10.1 тех же Правил, при возникновении опасности для движения в виде автомобиля [В - марка и номер скрыты] под управлением водителя Г., двигавшегося со встречного направления, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, произвёл столкновение с автомобилем [В].

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля [В] Г. был причинен открытый перелом обеих костей левой голени, который является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того потерпевшему причинена рана на левой руке, не опасна для жизни и по этому признаку причинённый вред здоровью квалифицируется как легкий.

В судебном заседании подсудимый Юшинов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор и потерпевший согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Юшинов В.А. при управлении автомашины нарушил:

- п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством в состоянии опьянения;

- ч. 1 п. 10.1 тех же Правил, вел транспортное средство со скоростью не менее 80 км/час, превышающей установленные дорожным знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости» 40 км/час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности снегопад, мокрое дорожное покрытие, тёмное время суток, повороты, дороги обозначенного дорожным знаком 1.12.1 «Опасные повороты», предупреждающим водителей об участке дороги с опасными поворотами, при прохождении которых допустил занос автомобиля, не смог применить требуемые навыки управления, обеспечивающие безопасность движения,

- п. 1.4 тех же Правил, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения;

- ч. 2 п. 10.1 тех же Правил, при возникновении опасности для движения в виде пешехода, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате столкновения водителю [В] Г. были причинены в том числе и тяжкий вред здоровью и именно нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения стоят в причинной связи с указанными последствиями.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юшинову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Юшинов В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести по неосторожности, ранее не судим (л.д. 128), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д. 86-90), по месту жительства характеризуется работниками милиции удовлетворительно (л.д. 114),     женат, работает ( л.д. 156-157).

Обстоятельством смягчающим его наказание является, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих его наказание, нет.

При определении размера наказания подсудимому Юшинову В.А., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства.

В целом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.

В то же время учитывая, что Юшинов управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушены Правила дорожного движения РФ, то суд приходит к выводу о лишении его права управлять транспортным средством на срок 2 ( два) года.

По делу потерпевшим Г. заявлялся гражданский иск, который Г. просил оставить без рассмотрения, поскольку ему предстоят еще операции и он будет заявлять исковые требования в полном объеме в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юшинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Юшинову В.А. в части лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года и возложить на него обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Переславского района во время и месте, установленное этим органом, без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, в течение 1 (одного) месяца устроиться на постоянную работу, не связанную с управлением транспортным средством и не покидать ее без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Юшинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Исковые требования Г. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: