Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 г.



Дело № 1-123/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский                                                                             19 мая 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Макурина А.Ю.,, защитника    Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение и ордер подсудимого     Проскурина    С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Проскурина С.В., ( установочные данные о личности)

в совершении    преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проскурин    С.В.    совершил кражу,    то есть тайное    хищение    чужого имущества, с причинением    значительного ущерба    гражданину при следующих обстоятельствах :

Проскурин С.В. 20 февраля 2011 года    в период     с 9 часов до 18 часов, находясь в <адрес>, принадлежащей В. имея    умысел на    тайное хищение    чужого    имущества, из корыстных побуждений, после совместного    распития спиртных напитков с З.    воспользовавшись тем, что за его    действиями никто не     наблюдает, умышленно, тайно похитил    со стола в комнате вышеуказанной    квартиры, принадлежащие З. : мобильный    телефон « Самсунг Е 1080 i» стоимостью 700 рублей, ноутбук « HP Compad» стоимостью 17000 рублей, модем « Билайн» с сим- картой « Билайн»    общей стоимостью 845 рублей, компьютерную    мышь « Media - Tech» стоимостью 870 рублей, причинив тем самым    потерпевшей З. значительный ущерб на общую сумму 19415 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным    распорядился    по своему    усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Проскурин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы    обжалования приговора ему    разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд    считает возможным    рассмотреть дело в особом    порядке и вынести приговор    без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких- либо    препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и    соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

           Суд считает, что вина Проскурина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

       Действия    подсудимого Проскурина С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное    хищение    чужого имущества, с причинением значительного    ущерба гражданину, поскольку Проскурин С.В, находясь в квартире, принадлежащей В. умышленно, тайно похитил    со стола в комнате вышеуказанной    квартиры, принадлежащие З. : мобильный    телефон « Самсунг Е 1080 i» стоимостью 700 рублей, ноутбук « HP Compad» стоимостью 17000 рублей, модем « Билайн» с сим- картой « Билайн»    общей стоимостью 845 рублей, компьютерную    мышь « Media - Tech» стоимостью 870 рублей, причинив тем самым    потерпевшей З. значительный ущерб на общую сумму 19415 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным    распорядился    по своему    усмотрению.

Правильно вменен и квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку размер ущерба, причиненного потерпевшей З. превышает установленную примечанием 2 к ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный ущерб для потерпевшей. как знаичтельный и исходя из материального положения потерпевшей.

При определении вида и размера наказания Проскурину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также    влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Проскурин С.В., ранее судим, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступление, относящееся к    категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и отрицательную характеристику на подсудимого с места    жительства как лица,    не работающего, склонного к совершению преступлений, ведущего антиобщественный образ жизни. Л.д. 94

Обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающим     наказание     подсудимого, является    рецидив преступлений.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание, мнение потерпевшей, которой похищено имущество вовзращено следственными органами и исковых требований она не имеет, а также то, что подсудимый данное псетупление совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы    в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания при имеющемся рецидиве преступлений. Обсудив вопрос о применении к подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом того, что подсудимый не работает, считает возможным дополнительный вид наказания к нему не применять.Срок отбытия наказания Проскурину следует назначить в соответствии со ст. 58 ч1 п»В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства : ноутбук « HP Compad»    с зарядным     устройством к нему, мобильный    телефон « Самсунг Е 1080 i», модем « Билайн» с сим- картой и компютерная мышь, выданные    потерпевшей З.. - оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проскурина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ    и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого    режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02 марта 2011 года по 18 мая 2011 года включительно.

Меру прсечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства : ноутбук « HP Compad»    с зарядным     устройством к нему, мобильный    телефон « Самсунг Е 1080 i», модем « Билайн» с сим- картой и компютерная мышь, выданные    потерпевшей З.. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: