Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 г.



Дело № 1-143/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль- Залесский                                                                         19 мая 2011 года.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Огореловой А.В., предоставившей удостоверение и ордер , подсудимого Белоглазова В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Белоглазова    В.Л., ( установочные данные о личности)

в совершении преступления, предусмотренного    ст. 228    ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Белоглазов В.Л. совершил    незаконные    приобретение, хранение без цели    сбыта наркотических    средств в особо крупном размере    при     следующих обстоятельствах :

Белоглазов В.Л. 24 января 2011 года,    в дневное время суток, находясь     возле    кафе- бара Л. расположенного по адресу : <адрес> умышленно, незаконно    приобрел без     цели сбыта у неустановленного    следствием лица    наркотическое    средство -    смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), весом    не менее 5, 508 грамма, что относится    к особо    крупному размеру ( согласно Постановлению    Правительства Российской Федерации    от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо    крупного    размеров наркотических    средств и психотропных веществ для целей    статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»), оборот     которого в Российской Федерации    запрещен Постановлением    Правительства РФ от    30.06.1998 г. № 681 « Об утверждении перечня    наркотических    средств, психотропных    веществ и их    прекурсоров, подлежащих    контролю в    РФ», которое незаконно    хранил во внутреннем    кармане    куртки, висевшей    в    шифоньере, по месту своего     проживания по    адресу : <адрес> до 29    января 2011 года, до момента    изъятия наркотического    средства    из незаконного оборота в    ходе обыска по    вышеуказанному    адресу сотрудниками Переславского ГОВД в период    времени    с 17    часов 16 минут    до 18 часов 05 минут.

В судебном заседании подсудимый Белоглазов В.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы    обжалования приговора ему    разъяснены и понятны.

Прокурор согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Суд    считает возможным    рассмотреть дело в особом    порядке и вынести приговор    без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких- либо    препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при    ознакомлении    с материалами    уголовного дела и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Белоглазова В.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные    приобретение, хранение без цели    сбыта наркотических    средств в особо крупном размере, поскольку Белоглазов В.Л. умышленно, незаконно    приобрел без     цели сбыта у неустановленного    следствием лица    наркотическое    средство -    смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), весом    не менее 5, 508 грамма, что относится    к особо    крупному размеру ( согласно Постановлению    Правительства Российской Федерации    от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо    крупного    размеров наркотических    средств и психотропных веществ для целей    статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»), оборот     которого в Российской Федерации    запрещен Постановлением    Правительства РФ от    30.06.1998 г. № 681 « Об утверждении перечня    наркотических    средств, психотропных    веществ и их    прекурсоров, подлежащих    контролю в    РФ», которое незаконно    хранил во внутреннем    кармане    куртки, висевшей    в    шифоньере, по месту своего     проживания до 29    января 2011 года, до момента    изъятия наркотического    средства    из незаконного оборота в    ходе обыска по    вышеуказанному    адресу сотрудниками Переславского ГОВД.

При определении вида и размера наказания Белоглазову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого,    обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также    влияние назначенного наказания на исправление осужденного    и на     условия жизни его семьи.

Белоглазов В.Л., не судим, совершил тяжкое    преступление, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, как лица, жалоб на поведение которого от соседей и родственников не    поступало, привлекавшегося к административной ответственности. л.д. 140, 141

Обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует.

Обстоятельств,    согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей..

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и требование ст. 62 ч1 УК РФ при назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств. Обсудив вопрос о применении к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд с учетом того, что подсудимый хотя официально и не работает. Однако подрабатывает на своей машине считает необходимым назначить ему дополнительную меру наказания в виде штрафа..

Вещественные доказательства: наркотическое    средство- героин, находящееся    в камере хранения     вещественных доказательств УВД Ярославкой области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоглазова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в 10000(Десять) тысяч рублей..

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы назначенное Белоглазову В.Л. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, возложив обязанности., дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Белоглазова В.Л. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно- осужденного и без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое    средство- героин, находящееся    в камере хранения     вещественных доказательств УВД Ярославкой области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: