Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011 года.



Дело № 1-144/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 30 мая 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Огореловой А.В., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Папшева В.В., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Папшева В.В., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

1) 19 августа 2009 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении, освобожден 04 июня 2010 года по отбытию срока из учреждения ФБУ ИЗ-76/1 Ярославской области;

2) 21 июня 2010 года Переславским районным судом Ярославской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Папшев В.В.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, Папшев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома [адрес обезличен], с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел сзади к В. и осознавая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшей, умышленно, открыто похитил из ее рук дамскую сумку в которой находились принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 578 рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступлении скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, Папшев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около [адрес обезличен], с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел сзади к П., двигавшейся впереди него и осознавая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшей, схватился за матерчатую сумку, которую она несла в руках и попытался ее похитить, однако П. оказала сопротивление, не выпуская сумку из рук. Тогда Папшев В.В., в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшую рукой в грудь, причинив ей физическую боль, отчего она упала на снег, а Папшев В.В., воспользовавшись этим, умышленно, открыто похитил матерчатую сумку, в которой находилось имущество П.: кошелек стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 850 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ущерб на общую сумму 1 000 рублей. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, Папшев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около [адрес обезличен], с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к А., двигавшейся ему навстречу, и осознавая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшей, схватился за полиэтиленовую суму, которую она несла в руках и попытался ее похитить, однако потерпевшая оказала сопротивление, не выпуская сумку из рук. Тогда Папшев В.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли А. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшую рукой в область правого плеча, причинив ей три кровоподтека на правой руке, которые не причинили вреда здоровью, отчего она упала на снег и выпустила сумку из рук, а Папшев В.В., воспользовавшись этим, умышленно открыто похитил полиэтиленовую сумку, в которой находилось имущество А., кошелек стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, мобильный телефона «Нокиа-2100» стоимостью 800 рублей с сим-картой «МТС», на счету которой находилось 400 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ущерб на общую сумму 2 500 рублей. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Папшев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по всем трем эпизодам и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевшие В., П. и А. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, считает, что обвинение подсудимого обоснованно.

Действия подсудимого по эпизоду от 25 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Папшев В.В., действуя с заранее обдуманным умыслом, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей В. сумку с находящимися в ней деньгами, причинив ей ущерб на сумму 578 рублей.

Действия подсудимого по эпизодам от 05 марта и 16 марта 2011 года, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Папшев В.В., действуя с заранее обдуманным умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, толчком руки сбивал потерпевших с ног, т.е. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего совершал открытое хищение сумок, с находящимся там имуществом. Своими преступными действиями Папшев В.В. причинил потерпевшей П. ущерб на общую сумму 1000 рублей и потерпевшей А. ущерб на общую сумму 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания Папшеву В.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Папшев В.В., совершил преступления, отнесенные к категориям средней степени тяжести и тяжким, свою вину признал полностью. Суд учитывает характеризующие данные на подсудимого - Папшев В.В. с момента освобождения из мест лишения свободы в 2010 году не работает, злоупотребляет спиртными напитками.. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у него психического заболевания, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления..

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Папшеву В.В. следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому Папшеву В.В. суд учитывает требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Папшева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Папшева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 05 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..

Признать Папшева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 16 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Папшеву В.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно считать четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Папшеву В.В.оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Зачесть Папшеву В.В. в срок наказания время его заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу обувь, вязаную шапку Папшева В.В.находящиеся на хранении в Переславском ГОВД выдать Папшеву В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: