Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года



Дело № 1-145/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 09 июня 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Трухачева М.А., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Молодкина А.М., потерпевшего Л., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Молодкина А.М., [персональные данные скрыты], призывника,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молодкин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года примерно в 02 часа 30 минут, Молодкин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на [адрес обезличен], имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ООО «Т» магазину «[Продукты]», расположенному по адресу: [адрес обезличен], и через оконный проем, имеющий разбитое стекло и поврежденную решетку, незаконно проник по пояс своего тела в помещение магазина, где обнаружил продукты питания и спиртные напитки, которые решил похитить за несколько раз. Затем он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из витрины в помещении магазина тайно похитил принадлежащие ООО «Т» 0,76 кг. полукопченой колбасы «сервелат Финский» по цене 223 рубля за 1 кг. на сумму 169 рублей 48 копеек, 0,82 кг. колбасы «Дворянская» по цене 288 рублей за 1 кг. на сумму 236 рублей 16 копеек, 1,055 кг. красной рыбы «Горбуша подкопченная» по цене 277 рублей за 1 кг. на сумму 292 рубля 24 копейки, 1 упаковку красной рыбы «Форель кусками слабо соленая» весом 300 граммов по цене 203 рубля, 0,35 кг. печенья «Корзинка со сгущенкой» по цене 162 рубля 50 копеек за 1 кг. на сумму 56 рублей 88 копеек, всего на общую сумму 957 рублей 76 копеек. После этого сложил похищенные продукты питания в обнаруженный на месте полиэтиленовый пакет, с указанным похищенным имуществом Молодкин A.M. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, употребив в пищу.

После этого он примерно в 03 часа 30 минут 31 декабря 2010 года, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из помещения магазина «Хорошие продукты», из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ООО «Т» магазину «Хорошие продукты», расположенному по адресу: [адрес обезличен], и через оконный проем, имеющий разбитое стекло и поврежденную решетку, незаконно проник по пояс своего тела в помещение магазина. Затем он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с витрины, в помещении магазина, тайно похитил принадлежащие ООО «Т» две бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра каждой по цене 112 рублей за 1 бутылку на сумму 224 рубля, одну бутылку водки «Пять озер» емкостью 0, 5 литра по цене 162 рубля, одну бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,25 литра по цене 89 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 475 рублей 50 копеек. После этого уложив похищенные спиртные напитки в карманы своей одежды, с указанным похищенным имуществом Молодкин A.M. скрылся с места преступления, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, употребив в пищу.

Действуя таким способом Молодкин A.M. за два раза 31 декабря 2010 года тайно похитил из помещения принадлежащего ООО «Т» магазина [Продукты]», расположенного по адресу: [адрес обезличен], принадлежащие ООО «Т». 76 кг. полукопченой колбасы «сервелат Финский» по цене 223 рубля за 1 кг. на сумму 169 рублей 48 копеек, 0, 82 кг. колбасы «Дворянская» по цене 188 рублей за 1 кг. на сумму 236 рублей 16 копеек, 1,055 кг. красной рыбы Горбуша подкопченная» по цене 277 рублей за 1 кг. на сумму 292 рубля 24 копейки, 1 упаковку красной рыбы «Форель кусками слабо соленая» весом 300 граммов по цене 203 рубля, 0,35 кг. печенья «Корзинка со сгущенкой» по цене 162 рубля 50 копеек за 1 кг. на сумму 56 рублей 88 копеек, две бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра каждой по цене 112 рублей за 1 бутылку на сумму 224 рубля, одну бутылку водки «Пять озер» емкостью 0, 5 литра по цене 162 рубля, одну бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,25 литра по цене 89 рублей 50 копеек, в результате чего причинил ООО «Т» материальный ущерб на общую сумму 1433 рубля 26 копеек.

В судебном заседании подсудимый Молодкин А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции УК РФ от 11 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Молодкин А.М., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, через окно, совершил проникновение в помещение магазина, принадлежащего ООО «Т», директором которого является Л., откуда тайно совершил хищение продуктов питания, на общую сумму 1 433 рубля 26 копеек.

При определении вида и размера наказания Молодкину А.М. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Молодкин А.М., впервые привлекаемый к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину свою признал полностью..

Суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства – Молодкин А.М. проживает с родителями, жалоб со стороны родственников на него не поступало. Подсудимый обучается в [наименование учебного учреждения скрыто], нарицаний со стороны преподавателей не имеет.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Молодкину А.М. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

При назначении размера наказания подсудимому Молодкину А.М. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молодкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции УК РФ от 11 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Молодкину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: