Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года



Дело № 1-65/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 02 июня 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Акимовой В.В., защитника Леонтьевой Л.Н., подсудимого Балашова В.В., потерпевшей Ж., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Балашова В.В., [персональные данные скрыты], ранее судимого: 17 августа 2006 года Переславским районным судом Ярославской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока 13 июля 2009 года из учреждения ФБУ ИК-2 Ярославской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, Балашов В.В., находясь в [место совершения преступления обезличено], умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к двери квартиры № [номер скрыт], принадлежащей Ж., после чего находившимся у него на хранении ключом, открыл замок входной двери квартиры, открыл дверь, затем незаконно проник в жилое помещение вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил 1 радиатор отопления марки «Elegance» состоящий из 12 секций, стоимостью 4 500 рублей, 1 радиатор отопления марки «Elegance» состоящий из 10 секций стоимостью 3 500 рублей, 1 радиатор отопления марки «Elegance» состоящий из 8 секций стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Ж. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ж. значительный имущественный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, продав их и получив материальную выгоду.

В судебном заседании подсудимый Балашов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевшая Ж. не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке..

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Балашов В.В., реализуя умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, при помощи имеющегося у него на хранении ключа, совершил незаконное проникновение в квартиру Ж., откуда совершил хищение трёх радиаторов отопления, причинив своими действиями ущерб потерпевшей на общую сумму 11 000 рублей.

При определении вида и размера наказания Балашову В.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Балашов В.В., совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину свою признал полностью.. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства – жалоб на его поведении не поступало, к административной ответственности не привлекался. Так же суд учитывает состояние здоровья.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование розыску похищенного имущества.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступления.

С учетом всего изложенного, а также мнения потерпевшей, которая просит суд не лишать подсудимого свободы, так как знает его с детства, он полностью возместил ей причиненный ущерб, суд считает, что Балашову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ без штрафа, без ограничения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому Балашову В.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балашова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Балашову В.В. считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Балашова В.В.. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Балашову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три радиатора отопления, находящиеся на хранении у потерпевшей Ж. – оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: