приговор по уголовному делу по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 05.07.2011 г.



Дело № 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 22 июня 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитников Мельниковой И.С.,представившей удостоверение №[номер скрыт] и ордер № [номер скрыт] Леонтьевой Л.Н.представившей удостоверение №[номер скрыт] и ордер №[номер скрыт], Гермашевой К.Ю., подсудимых Челнокова А.А., Федотова В.В. Смирнова И.С.,потерпевшей И. при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Челнокова А.А., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

1) 20 декабря 2004 года Фрунзенским Райсудом г. Ярославля по ст.158ч.2 п.»б, в» к 3 годам л\с

2) 15 мая 2007 года судебным участком № 3 Фрунзенского района г.Ярославля по ст.70 УК РФ к 3 годам 1 мес л\с, освобожден 26 мая 2010 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Федотова В.В., [персональные данные скрыты].

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Смирнова И.С., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челноков А.А., Федотов В.В. и Смирнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 00 минут 15 сентября 2010 года до 12 часов 20 минут 19 сентября 2010 года, Челноков А.А., Федотов В.В. и Смирнов И.С., временно проживая в сенях дачного дома, расположенного по адресу: [адрес обезличен], принадлежащего И., из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, заранее распределив роли, в то время как Челноков А.А. и Смирнов И.С. находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, Федотов В.В. во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, применив физическую силу, заранее приготовленным и принесенным с собой гвоздодером, оторвал два гвоздя на входной двери жилой комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу. Затем, Челноков А.А., Федотов В.В. и Смирнов И.С., через образовавшийся дверной проем, незаконно проникли в жилище, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили электрический насос бытовой, марки «Ручеек» модель БИВ 200-10 стоимостью 1000 рублей, и продукты питания, а именно: бутылку шипучего сухого вина стоимостью 250 рублей, бутылку сухого вина сорта «Каберне Савиньон» стоимостью 1000 рублей, банку сайры стоимостью 53 рубля, банку шпрот стоимостью 56 рублей, банку фасоли стоимостью 72 рубля, банку энергетического безалкогольного напитка стоимостью 90 рублей, принадлежащие И. Затем выйдя из дачного дома, он Челноков А.А., Федотов В.В. и Смирнов И.С., в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в то время как Челноков А.А. и Смирнов И.С. находились возле входной двери в хозяйственную пристройку к вышеуказанному дому и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, Федотов В.В., во исполнение общего преступного умысла, через проем между крышей и стеной хозяйственной пристройки, незаконно проник во внутреннее помещение указанной пристройки, где применив физическую силу, заранее приготовленным и принесенным с собой гвоздодером, оторвал два гвоздя на входной двери хозяйственной пристройки и изнутри открыл данную дверь. После чего, Челноков А.А., Федотов В.В. и Смирнов И.С., незаконно проникли в хозяйственную пристройку, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили гидравлический домкрат марки «Matrix - 5 т.» стоимостью 750 рублей, принадлежащий И., причинив потерпевшей общими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 3 271 рубль. После чего с похищенным имуществом с места преступления соучастники скрылись. Похищенными в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Челноков А.А., Федотов В.В. и Смирнов И.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства они осознают и понимают.

Потерпевшая И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор, защитники подсудимых Мельникова И.С., Гермашева К.Ю., Леонтьева Л.Н. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказана, дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Челноков А.А., Федотов В.В. и Смирнов И.С., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, осуществляя общий преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, путем взлома, незаконно совершили проникновение в жилую часть дачного дома, а так же незаконно совершили проникновение во внутреннюю часть хозяйственной пристройки потерпевшей, откуда похитили имущество, принадлежащее И., причинив последней ущерб на общую сумму 3 271 рубль.

При определении вида и размера наказания Челнокову А.А., Федотову В.В. и Смирнову И.С. суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на их исправление.

Челноков А.А., совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, вину свою признал полностью.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Челнокова А.А., суд относит явку с повинной, то, что у него имеется больная мать инвалид 2 группы, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающим наказание Челнокова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Федотов В.В., совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства – жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался. В настоящее время Федотов В.В. не работает, состоит на учете в центре занятости населения.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Федотова В.В., суд относит явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Федотова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Смирнов И.С., впервые привлекаемый к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину признал полностью. Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства – жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Смирнова И.С., суд относит явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие у него психического заболевания.. Отягчающих наказание подсудимого Смирнова И.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, а также мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать подсудимых свободы, суд считает, что Челнокову А.А.,Федотову В.В., Смирнову И.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа и ограничения свободы.

При назначении размера наказания подсудимым Челнокову А.А., Федотову В.В. и Смирнову И.С. суд учитывает требования ст.62 УК РФ в отношении Федотова В.В. и Смирнова И.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Челнокова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Федотова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Смирнова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Челнокову А.А.,Федотову В.В.,Смирнову И.С. считать условным, установив испытательный срок два года каждому.

Возложить на Челнокова А.А.,Федотова В.В.,Смирнова И.С. обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Челнокову А.А. - содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Федотову В.В.и Смирнову И.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: