приговор по уголовному делу по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 08.07.2011г.



Дело № 1-147/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 27 июня 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Макурина А.Ю., защитника Гермашевой К.Ю.,представившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер [номер скрыт] подсудимого Ворошилова А.В., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ворошилова А.В., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворошилов А.В. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Ворошилов А.В., в период с 10 по 31 января 2011 года, находясь в [адрес обезличен], будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к квартире К., расположенной по адресу: [место совершения преступления обезличено], где руками открыл незапертую входную дверь квартиры и незаконно проник в жилое помещение вышеуказанной квартиры. Затем он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из-под стола в комнате квартиры К. тайно похитил принадлежащий К. электрический масляный обогреватель «Sterlingg» в упаковочной коробке, стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ворошилов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевший К. в судебном заседании не участвовал, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствия, он не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ущерб ему возмещен полностью.

Прокурор, защиник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку Ворошилов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру К. была не заперта, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему К. имущество – масляный обогреватель, стоимостью 2 500 рублей. Для К.,который не работает причиненный ущерб является значительным.

При определении вида и размера наказания Ворошилову А.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Ворошилов А.В., совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого - Ворошилов А.В. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, на его поведение неоднократно поступали жалобы от соседей. Ворошилов А.В. трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Ворошилова А.В. возможно без его изоляции от общества, в связи, с чем ему следует назначить наказание в виде условного лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.62 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому Ворошилову А.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ворошилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ворошилову А.В. считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Ворошилова А.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ворошилову А.В. - отменить.

Вещественные доказательства по делу: масляный обогреватель «Sterlingg», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Переславского ГОВД - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: