приговор по уголовному делу по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 12.07.2011г.



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 28 июня 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н., защитника Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Кондратьева А.В.., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева А.В., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

18 апреля 2011 года Переславским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев А.В. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 40 минут, Кондратьев А.В., находясь в помещении производственного корпуса ООО «К», расположенный по адресу: [адрес обезличен], имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к офисному помещению указанного производства, где, оставаясь незамеченными, из корыстных побуждений, действуя во исполнении своего преступного умысла, с помощью физической силы, ногой ударил по входной двери указанного офиса, в результате чего запорные устройства двери были повреждены и Кондратьев А.В., реализуя свой преступный умысел, через дверной проем незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил ноутбук «Dell Vostro A 860», принадлежащий ООО «К», причинив тем самым ООО «К» ущерб на сумму 18 542 рублей. После чего Кондратьев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевший Х. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакциии УК РФ от 07 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Кондратьев А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, незаконно, путем взлома, совершил проникновение в офис ООО «К», откуда тайно совершил хищение ноутбука, причинив тем самым ООО «К» ущерб на сумму 18 542 рубля.

При определении вида и размера наказания Кондратьеву А.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Кондратьев А.В., совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину свою признал полностью.

Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого - Кондратьев А.В. проживает с матерью и братом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало. Привлекался к административной ответственности. В настоящее время нигде не работает.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, учитывая молодой возраст подсудимого, его материальное положение, так как он работает без оформления и имеет доход около [скрыто] в месяц, суд считает, что исправление Кондратьева А.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Приговор Переславского районного суда от 18 апреля 2011 года – исполнять самостоятельно.

При назначении размера наказания подсудимому Кондратьеву А.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакциии УК РФ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде штрафа 20000(двадцать тысяч )рублей.

Приговор Переславского районного суда от 18 апреля 2011 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кондратьеву А.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: