приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 307 УК РФ, вступил в законную силу 01.07.2011 г.



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Переславль-Залесский                  20 июня 2011 года

            Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И, В., защитника Трухачева М.А., подсудимого Басова Д.Г., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Басова Д.Г., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Басов Д.Г. дал заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах:

            22 сентября 2010 года, в период с 09-40 часов до 17-00 часов и 18 января 2011 года, с 09-00 часов до 17-00 часов Басов Д.Г., находясь в здании Переславского районного суда Ярославской области по адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Конная, д. 6, в ходе судебного следствия по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, имея умысел на воспрепятствование установлению судом истины по делу, введения суда в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, действуя из неприязни к сотрудникам милиции, желая облегчить участь С. и помочь избежать ему уголовной ответственности за совершенное преступление, при допросе в качестве свидетеля умышленно дал в суде заведомо ложные показания о том, что между С. и работником милиции произошла ссора, при этом С. ничего не делал, а просто оттолкнул дежурного. На С. сразу напали сотрудники милиции и стали избивать его. С. одежду на милиционере не рвал, никого нецензурно не оскорблял.

               На стадии предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля Басов давал иные показания, сообщая, что какой-то мужчина ругался на сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Этим мужчиной был С.. Со слов сокамерников Басов узнал, что между С. и дежурным по ИВС произошла потасовка, в ходе которой С. порвал дежурному форменную рубаху и нанес один удар кулаком по лицу.

              Показания, данные на предварительном следствии свидетель Басов в суде не подтвердил. Показания свидетеля Басова Д.Г., данные им в ходе судебного следствия, суд отверг и расценил их как желание помочь С. уклониться от уголовной ответственности.

             15 февраля 2011 года Переславским районным судом Ярославской области в отношении Серякова А.С. постановлен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ, который 22 апреля 2011 года вступил в законную силу. При постановлении обвинительного приговора судом взяты за основу показания, данные свидетелем Басовым Д.Г. на стадии предварительного следствия.

                В судебном заседании подсудимый Басов Д.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

               Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

               Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

               Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний в суде, поскольку Басов Д.Г., осуществляя умысел, направленный на воспрепятствование суду установлению истины по делу, действуя из неприязненных отношений к сотрудникам милиции и пытаясь помочь подсудимому С. избежать уголовной ответственности, будучи предупрежденным в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве свидетеля в суде, дал заведомо ложные показания, впоследствии признанные судом ложными.

              При определении вида и размера наказания Басову Д.Г. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

                Басов Д.Г., совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, вину признал полностью. Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого с места жительства: Басов Д.Г. работает, периодически злоупотребляет спиртными напитками, привлекался а административной ответственности, склонен к совершению преступлений и правонарушений.

              К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего больного ребенка, больного отца.. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

              С учетом всего изложенного, суд считает, что Басову Д.Г. следует назначить наказание в виде штрафа

             При назначении размера наказания подсудимому Басову Д.Г. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

                 Признать Басова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа пяти тысяч рублей.

                 Меру пресечения Басову Д.Г.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

                Вещественные доказательства по делу: копии документов, хранящихся в уголовном деле – оставить в материалах дела.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: