приговор по уголовному делу по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, вступил в законную силу 01.07.2011г.



Дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 20 июня 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитника Борисова В.В.,представившего удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт] подсудимого Кошлатый О.С., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кошлатый О.С., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошлатый О.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2009 года, примерно в 15 часов 30 минут, Кошлатый О.С., находясь возле дома [адрес обезличен], из корыстной заинтересованности, связанной с получением материальной выгоды, незаконно, за 500 рублей, умышленно сбыл, согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Ярославской области № Э-1/1780 от 18 декабря 2009 года, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), весом 5,0 грамма, гражданке М. (псевдоним), принимавшей участие в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое впоследствии – 01 декабря 2009 года М. добровольно выдала сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области в ходе проведения ее личного досмотра. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), весом 5,0 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» трамадол (трамал) входит в список сильнодействующих веществ, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен.

В судебном заседании подсудимый Кошлатый О.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как Кашлатый О.С. незаконно, за 500 рублей, умышленно сбыл, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), весом 5,0 грамма М. (псевдоним), принимавшей участие в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Переславского МРО УФСКН России по Ярославской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», трамадол (трамал) входит в список сильнодействующих веществ, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен.

При определении вида и размера наказания Кошлатый О.С. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Кошлатый О.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что Кашлатый О.С.. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.62,66 УК РФ..

При назначении размера наказания подсудимому Кашлатый О.С. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Кошлатый О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кашлатый О.С. считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Кашлатый О.С. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Переславского района; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кашлатый О.С.оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сильнодействующее вещество трамадол 4.0 грамма, аудио кассету уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: