приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в законнную силу 12.07.2011г.



Дело № 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 29 июня 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитника Тремзина С.С., предоставившего удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Лазаренко А.В., потерпевшего Ч., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лазаренко А.В., [персональные данные скрыты], ранее судимого: 05 апреля 2011 года Переславским районным судом Ярославской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазаренко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2010 года, примерно в 18 часов, Лазаренко А.В., находясь в подъезде дома [адрес обезличен], имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к потерпевшему Ч. и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшего и окружающих, открыто похитил из кармана брюк Ч. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой и находящимися на ней денежными средствами в размере 40 рублей 51 копейкой, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 10 040 рублей 51 копейку. После чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лазаренко А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевший Ч. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, ущерб ему возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Лазаренко А.В., действуя с умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, открыто, т.е. в присутствии собственника вещи, похитил у Ч. мобильный телефон с сим-картой, причинив тем самым ущерб на общую сумму 10 040 рублей 51 копейку.

При определении вида и размера наказания Лазаренко А.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Лазаренко А.В., совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину признал полностью. Суд учитывает характеризующие данные на Лазаренко А.В. – жалоб и заявлений от родственников и соседей на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время не трудоустроен.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Лазаренко А.В. возможно без его изоляции от общества, в связи, с чем ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Приговор Переславского районного суда от 05 апреля 2011 года в отношении Лазаренко А.В. – исполнять самостоятельно.

При назначении размера наказания подсудимому Лазаренко А.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазаренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Лазаренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: куртка и мобильный телефон «Нокиа 5330» переданные на ответственное хранение Ч. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: