приговор по уголовному делу по с. 3 ст. 306 УК РФ, вступил в законную силу 12.07.2011г.



Дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 29 июня 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Назаркина А.В., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Назаркина А.В. [пресональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаркин А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления и соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года, в вечернее время, Назаркин А.В., находясь по адресу: [адрес обезличен], из личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на незаконное привлечение к уголовной ответственности И. и Е., с целью подтверждения преступления и создания искусственных доказательств обвинения, находясь по адресу указанному выше, разбил стакан, демонстративно порезал палец на руке и нанес свою кровь на лицо, а после того как приехали сотрудники милиции и попросили его проехать с ними в ОВД по г. Переславлю-Залесскому и Переславскому муниципальному району, на некоторое время остался в квартире и незаметно от сотрудников милиции, выбросил из кармана брюк деньги в сумме 11 000 рублей. 16 апреля 2011 г., в ночное время, находясь в здании ОВД по г. Переславлю-Залесскому и Переславскому муниципальному району Ярославской области, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

В судебном заседании подсудимый Назаркин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Назаркину А.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Назаркин А.В., совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства – на поведение Назаркина А.В. поступали жалобы от сожительницы и соседей, он злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению противоправных действий.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Назаркина А.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде условного лишения свободы. с применением ст.62 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому Назаркину А.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назаркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Назаркину А.В. считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Назаркина А.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Переславского района, без ее уведомления не менять постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Назаркину А.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 11 000 рублей, выданные на хранение Назаркину А.В. – оставить в его распоряжении; осколки стекла, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Переславлю-Залесскому и Переславскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: