приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 08.07.2011г.



Дело № 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 27 июня 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Грушевича А.А., защитника Борисова В.В.,представившего удостоверение №[номер обезличен] и ордер № [номер обезличен] подсудимого Феклистова В.В., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Феклистова В.В., [персональные данные скрыты], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Феклистов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Феклистов В.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана, весом 1119,3 грамма в высушенном виде, без цели его сбыта, примерно до 18 часов 05 минут 29 марта 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля неподалёку от [адрес обезличен].

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство -каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), весом 1119,3 грамма, в высушенном виде, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Феклистов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Феклистов В.В., незаконно хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану). Указанное наркотическое средство Феклистов В.В. хранил для личного потребления и не имел умысла на его незаконный сбыт.

Правильно вменен квалификационный признак особо крупного размера, поскольку Феклистов В.В., незаконно хранил 1119,3 грамма наркотического вещества – каннабис, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания Феклистову В.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Феклистов В.В., совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства - согласно рапорта УУМ Переславского ГОВД, Феклистов В.В. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, профилактическому воздействию не поддается. Так же суд учитывает, что в настоящее время Феклистов В.В. не работает.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, исправление и перевоспитание Феклистова В.В.возможно без его изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 62 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому Феклистову В.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Феклистова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Феклистову В.В. считать условным, установив испытательный срок три года.

Обязать Феклистова В.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 Переславского района, без ее уведомления не менять постоянного места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Феклистову В.В.в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет с измельченными листьями марихуаны, в высушенном виде, находящееся на хранении в УФСКН Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: