приговор по уголовному делу по ч. 3 ст. 264 УК РФ, вступил в законную силу 16.07.2011г.



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 05 июля 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В., представителя потерпевшей Белуновой В.П., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт],защитника Хрусталева В.А., предоставившего удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт],потерпевшей Исраиловой Г.В.,Курбанова Р.Ф.,переводчика Г., подсудимого Херувимова Е.Н., при секретаре Князевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Херувимова Е.Н., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Херувимов Е.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2010 года в 14 часов 45 минут на 146 км дороги «Холмогоры» в Переславском районе Ярославской области, Херувимов Е.Н. управляя автомобилем [А] [номер автомашины скрыт], двигаясь в сторону г. Москвы, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, осадков в виде снега, мокрое дорожное покрытие с наличием снежной массы, в результате чего не смог применить требуемые навыки управления, обеспечивающие безопасность движения, допустил занос транспортного средства, в нарушение п. 1.4 тех же Правил, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем [В] [номер автомашины скрыт] под управлением Р., двигавшимся со встречного направления.

В результате столкновения водителю автомобиля [В] [номер автомашины скрыт] Р. была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде ран на лице, переломов костей носа, скуловой кости, костей основания черепа, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга средней степени тяжести. Указанное повреждение опасно для жизни и по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями, причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

Пассажиру того же автомобиля И. были причинены косо-поперечные переломы костей левой голени в средней трети. Вышеуказанные переломы не опасны для жизни, в соответствии с Медицинскими критериями, у живых лиц повлекли бы за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. Указанные переломы, в своем течении, привели к развитию комплекса следующих осложнений: тромбофлебит вен левой голени с тромбозом поверхностных и глубоких сосудов голени и бедра; тромбоэмболия ветвей легочной артерии. Тромбоэмболия легочной артерии явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с переломами костей левой голени. Также гр-ну И. был причинен косо-поперечный перелом 7 ребра слева без повреждения пристеночной плевры. Данное повреждение в соответствии с Медицинскими критериями, у живых лиц обычно вызывает длительное (более 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку вред здоровью расценивается как средней тяжести. Наступление смерти с данным повреждением не связано.

В судебном заседании подсудимый Херувимов Е.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевшие Р. и А., представитель потерпевшей адвокат Белунова В.П. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УПК РФ как нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку Херувимов Е.Н., управляя автомашиной [А] [номер автомашины скрыт], в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, допустил занос транспортного средства, в нарушение п. 1.4 тех же Правил, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем [В] [номер автомашины скрыт] под управлением Р., двигавшимся со встречного направления.

В результате ДТП пассажиру автомашины [В] Р. был причинен тяжкий вред здоровью, в виде открытой черепно-мозговая травмы. Пассажиру того же автомобиля И. были причинены травмы в виде переломов костей левой голени в средней трети, которые привели к развитию комплекса осложнений, повлекших в итоге смерть потерпевшего. Суд приходит к выводу, что между нарушением Херувимовым Е.Н. Правил дорожного движения РФ и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему Р. и причинением смерти И. имеется прямая причинно- следственная связь.

При определении вида и размера наказания Херувимову Е.Н. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Херувимов Е.Н., впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину свою признал полностью.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит частичное возмещение потерпевшим морального вреда, состояние его здоровья, то что него на иждивении находится мать инвалид 2 группы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, Херувимову Е.Н следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

При назначении размера наказания подсудимому Херувимову Е.Н. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Р. к подсудимому о возмещении морального вреда в сумме 50000рублей в связи с причиненными ему нравственными страданиями и физическим вредом в результате ДТП.

Подсудимый с иском согласен.

На основании ст. 1100 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Херувимова Е.Н в пользу потерпевшего Р. моральный вред в сумме 40000 рублей с учетом возмещенных 10000рублей.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Г. к подсудимому о возмещении материального ущерба 77473 рублей, взыскании ежемесячного возмещения в пользу А. по случаю утери кормильца 9406 руб.51 коп.

Подсудиый и его защитник с иском не согласны, считают, что он должен быть оставлен без рассмотрения и по делу следует привлечь страховую компанию, так как автомашина подсудимого была застрахована по ОСАГО.

Суд считает, что поскольку по иску потерпевшей Г. подлежит привлечению страховая компания, исковое требование следует оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей её право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Херувимова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Херувимову Е.Н. в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Херувимова Е.Н. не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде Херувимову Е.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Херувимова Е.Н. в пользу потерпевшего Р. моральный вред в сумме 40000(сорок тысяч) рублей.

Исковое требование потерпевшей Г. следует оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: