приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 162 УК РФ, вступил в законную силу 18.07.2011г.



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 07 июля 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н., защитника Огореловой А.В., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Симбирцева В.В., несовершеннолетнего потерпевшего М. и его законного представителя А., при секретаре Моисееве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Симбирцева В.В., [персоанльные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симбирцев В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Симбирцев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабине лифта, расположенного в 1-ом подъезде дома [адрес обезличен], умышленно, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью подавления воли несовершеннолетнего М. к сопротивлению, внезапно напал на него, и в присутствии У. приставив в шее потерпевшего, имевшийся у него при себе используемый в качестве оружия пневматический пистолет «Baikal» Т 07-068530, создавая тем самым реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, стал требовать у М. передачи ему денежных средств. М., в свою очередь воспринял пистолет и действия нападающего Симбирцева В.В. как угрозу реальную и опасную для своей жизни и здоровья, и передал нападавшему деньги в сумме 20 рублей, а Симбирцев В.В, умышленно, в присутствии потерпевшего и У. похитил их. Когда лифт остановился на первом этаже и двери открылись, М. и У. удалось убежать из кабины лифта. Затем Симбирцев В.В. с места преступления с похищенными деньгами скрылся, в дальнейшим распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Симбирцев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник, потерпевший и его представитель не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку Симбирцев В.В., действуя в ходе осуществления преступного умысла, направленного на незаконного завладение чужим имуществом, находясь в кабине лифта, напал на потерпевшего, приставив к его шее пневматический пистолет и высказал требование о передаче ему денежных средств. Потерпевший М., воспринял пистолет как реальную угрозу для жизни и здоровья передал нападавшему деньги в сумме 20 рублей, после чего Симбирцев В.В. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания Симбирцеву В.В. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Симбирцев В.В., впервые совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, вину признал полностью. По месту работы и жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного вреда.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, а также мнением потерпевшего, который просит суд не лишать Симбирцева В.В. свободы, суд считает, подсудимому следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.62 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симбирцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Симбирцеву В.В. считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Симбирцева В.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Симбирцеву В.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет «Байкал» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: