приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 166, п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ, вступил в законную силу 09.07.2011г.



Дело № 1-141/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль - Залесский                                                                   28 июня 2011г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Васильевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В.,

подсудимых Белова И.А. и Белова С.А.,

их защитников- адвокатов Гермашевой К.Ю. и Леонтьевой Л.Н.,

а так же потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белова И.А., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

1) 16.11.04г. Переславским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

06.006.05г. Переславским районным судом условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы;

2) 28.09.05г. Ростовским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима;

3) 09.12.05г. судебным участком № <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;

4) 16.06.06г. Переславским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от 09.12.05г.- к 4 годам 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима; освобожден по отбытии срока 22.12.09г.;

5) 31.05.11г. Ростовским районным судом по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Белова С.А., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

14.10.09г. Переславским районным судом Ярославской области по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

27.06.11г. Переславским районным судом по ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору от 14.10. 09г. отменено и назначено наказание 4 года 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима ( приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов И.А. и Белов С.А. каждый виновен дважды в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Белов И.А. виновен в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угоне).

Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Белов И.А. 16 октября 2010г. около 2 час. 00 мин., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, в осуществление своего преступного умысла подошел к хозяйственной постройке, расположенной [адрес обезличен], где реализуя свой преступный умысел, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического уголка, применив физическую силу, оторвал петлю навесного замка и незаконно проник в указанную постройку, принадлежащую Л. Находясь в этой постройке, Белов И.А, не имея разрешения собственника на право управления, подошел к мотоциклу «Минск», модель ММВЗ, государственный регистрационный знак [номер скрыт], принадлежащий Л. стоимостью 5000 руб., руками вытолкал мотоцикл на улицу, где, перемкнув контакты стартера, запустил двигатель мотоцикла и совершил на нем поездку по Переславскому району Ярославской области от указанного дома до [адрес обезличен], после чего оставил это мотоцикл на обочине дороги.

8 марта 2011г. около 24 час. Белов И.А. и Белов С.А., действуя с единым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совместно и по предварительному сговору между собой, заранее договорились о совершении преступления, распределив роли, находясь в [адрес обезличен], с указанной целью подошли к автомашине [А] [номер скрыт], принадлежащий А. стоимостью 90 000 руб., находящейся у [адрес обезличен], после чего в то время, как Белов С.А., действуя согласно своей роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, ограждая соучастника от возможного вмешательства и пресечения их деятельности посторонними лицами, Белов И.А., не имея разрешения собственника на право управления указанным транспортным средством, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой молотка, переданного Беловым С.А., разбил стекло левой передней двери автомашины, через образовавшееся отверстие рукой отпер водительскую дверь и проник в салон автомашины, где, перемкнув контакты проводов замка зажигания, запустил двигатель автомашины и вместе с Беловым С.А. с целью неправомерного завладения транспортным средством осуществили поездку задним ходом на несколько метров и заехав в сугроб прекратили движение на автомашине и с места преступления скрылись.

Они же, 9 марта 2011г. около 1 часа, действуя с единым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совместно и по предварительному сговору между собой, распределив роли, находясь в [адрес обезличен], с указанной целью подошли к автомашине [В] без государственного регистрационного знака, принадлежащей Г. стоимостью 4000 руб., находящейся у [адрес обезличен]. После этого, в то время как Белов И.А., действуя согласно отведенной ему роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, ограждая соучастника от возможного вмешательства и пресечения их деятельности посторонними лицами, Белов С.А., не имея разрешения собственника направо управления транспортным средством, открыл незапертую левую переднюю дверь, проник в салон автомашины, где путем перемыкания контактов проводов замка зажигания, попытался запустить двигатель автомашины. В связи с тем, что по независящим от Белова С.А. причинам двигатель не завелся, Белов С.А. с целью осуществления единого преступного умысла, направленного на запуск двигателя, совместно с Беловым И.А. при помощи физической силы стали толкать автомобиль, то есть совершили действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Откатив автомобиль на расстояние 20-30 метров, они с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Белов И.А. и Белов С.А., каждый, полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимают.

Прокурор, потерпевшая Л. и адвокат согласились рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшие А. и Г. были надлежаще уведомлены о месте и времени рассмотрения дела.

Вина подсудимых     в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд переквалифицирует действия Белова И.А. по эпизоду от 16.10.10г. с учетом положений ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ), как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон), поскольку Белов без разрешения собственника завладел мотоциклом и совершил на нем поездку, после чего мотоцикл бросил.

Суд квалифицирует действия Белова И.А. и Белова С.А. по эпизодам:

- от 08.03.11г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Беловы, заранее договорившись между собой и распределив роли, без разрешения собственника завладели автомобилем и совершили на нем самовольную поездку, после чего автомашину бросили;

- от 09.03.11г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Беловы, заранее договорившись между собой и распределив роли, без разрешения собственника завладели автомобилем и пытаясь его завести различными способами, откатили тот на несколько метров, после чего автомашину бросили.

При определении вида и размера наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание каждого из них, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи, а так же роль каждого в совершении групповых преступлений.

Белов И.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, ранее судим ( т. 2 л.д. 2-3, л.д. 9-10, 13-14, 20-23, 25-30, 31-33, 35-37), по месту жительства характеризуется работниками милиции ( т. 2 л.д. 16) – отрицательно.

К обстоятельствам, согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Белова И.А. по эпизоду от 16.10.10г. суд относит явку с повинной (т. 1 л.д. 49-50), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей Л.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белова И.А. суд признает, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по всем эпизодам опасный рецидив преступлений.

При определении размера наказания подсудимому Белову И.А. за каждое из преступлений, суд так же учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ об ограничении минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Белов С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкие преступления, ранее судим ( т. 2 л.д. 1), по месту жительства характеризуется администрацией работниками милиции ( т. 2 л.д. 18) – отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 134), во время отбытия условной мера наказания он нарушал обязанность являться на ежемесячную регистрацию и разыскивался, как скрывшийся от контроля (т. 2 л.д. 5).

К обстоятельствам, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Белова С.А. по обоим эпизодам, суд относит явку с повинной. (т. 1 л.д. 204-205)

Обстоятельств, отягчающих наказание Белова С.А. не имеется, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялась и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Белову С.А. за каждое из преступлений, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке рассмотрения.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление каждого из подсудимых невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем Белову И.А. и Белову С.А., каждому, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Белову С.А. суд назначает на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности тяжких и средней тяжести преступлений, а так же поскольку данные преступления он совершил до вынесения приговора от 31 мая 2011г.

Преступления, относящиеся к категории тяжких, совершены Беловым С.А. во время испытательного срока, но в настоящее время решение об отмене условного осуждения уже принято по приговору Переславского районного суда от 27.06.11г., не вступившего в законную силу, в связи с чем суд не разрешает этот вопрос и не назначает наказание по совокупности приговоров.

    Отбывание наказания в виде лишения свободы Белову С.А. суд определяет согласно п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку Белов осуждается к лишению свободы в том числе и за совершение тяжких преступлений и ранее лишение свободы не отбывал.

    Отбывание наказания в виде лишения свободы Белову И.А. суд определяет согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку он при опасном рецидиве преступлений, ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательство по делу, согласно ст. 81 УПК РФ: пластмассовый разъем, находящийся в камере хранения Переславского ГОВД ( л.д. 196)– уничтожить, автомашину [В] оставить в законном владении потерпевшего Г. ( л.д. 216), автомашину [А] [номер скрыт]- оставить в законном владении А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от 16.10.10г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 ( два) года лишения свободы;

- по эпизоду от 08.03.11г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 09.03.11г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, Белову И.А. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, 3 ( три) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, Белову И.А. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору Ростовского районного суда от 31 мая 2011г., 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Белова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от 08.03.11г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два) года лишения свободы;

- по эпизоду от 09.03.11г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно Белову С.А. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения:

-Белову И.А. оставить без изменения- содержание под стражей;

-Белову С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Белову С.А. и Белову И.А. с 28 июня 2011г.

Зачесть в срок наказания Белову И.А. время содержания его под стражей с 19 марта 2011г. по 27 июня 2011г. включительно.

Вещественные доказательство по делу: пластмассовый разъем, находящийся в камере хранения Переславского ГОВД – уничтожить, автомашину ВАЗ-2101 оставить в законном владении потерпевшего Г., автомашину [А] [номер скрыт]- оставить в законном владении А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Яшин Е.В.