Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 26.08.2011 г.



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 24 июня 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Макурина А.Ю., защитника Борисова В.В.представившего ордер № [номер скрыт] и удостоверение № ФИО12, подсудимого Манукяна Г.Г., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Манукяна Г.Г., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манукян Г.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Манукян Г.Г., 02.02.2011 года, в дневное время, находясь в г. Переславле Ярославской области, посредством мобильной телефонной связи, предварительно договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном сбыте ему (Манукяну Г.Г.) наркотического средства - героин, в количестве не менее 104,4 грамма, на территории Московской области, бесконтактным способом, через тайник, о точном местонахождении которого, ему (Манукяну Г.Г.) будет сообщено дополнительно, по прибытии 02.02.2011 года к [адрес скрыт].

02.02.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, он (Манукян Г.Г.), на нанятом им автомобиле [марка и номер автомашины скрыты], под управлением водителя Б., используемого им (Манукяном Г.Г.) в качестве автотранспорта «такси», прибыл из г. Переславля Ярославской области к [адрес скрыт]. После чего, посредством мобильной телефонной связи, он (Манукян Г.Г.) получил от неустановленного следствием лица сведения о точном местонахождении и внешнем виде тайника, в котором содержалось вышеуказанное количество наркотического средства - пакете из-под чипсов, находящемся под рекламным щитом, расположенном у обочины автодороги [скрыто], на территории Московской области, [адрес скрыт]. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства-героин, он (Манукян Г.Г.) прибыл к тайнику, обнаружил его и взял из него свёрток из полимерного материала с находившимся внутри, согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Ярославской области № Э-1/245, от 15.02.2011 года, наркотическим средством-героин.

После чего, указанное количество наркотического средства-героин, незаконно хранил при себе и перевозил, без цели сбыта, для личного потребления, в автомобиле [марка и номер автомашины скрыты], под управлением водителя Б., используемого им (Манукяном Г.Г.) в качестве автотранспорта «такси», до 21 часа 30 минут, 02.02.2011 года, то есть до момента его задержания, при следовании на указанном автомобиле на посту КПМ, расположенном на 134 км. Федеральной автодороги «Москва-Холмогоры», в Переславском районе, Ярославской области и последующего обнаружения и изъятия указанного количества наркотического средства-героин, сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, проводивших оперативно- розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств, в ходе проведения его (Манукян Г.Г.) личного досмотра.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство-героин включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, от 07.02.2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228- 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства-героин, весом 104,4 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Манукян Г.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Манукян Г.Г., незаконно приобрел, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, которое он хранил при себе и перевозил до момента его задержания сотрудниками УФСКН.

Правильно вменен квалификационный признак особо крупного размера, поскольку Манукян Г.Г., незаконно хранил и перевозил 104,4 грамма наркотического вещества – героин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания Манукяну Г.Г. суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Манукян Г.Г.,совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого: Манукян Г.Г. по месту регистрации не проживает, не трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, имеет заболевание туберкулезом, наблюдается у врача психиатра – нарколога с диагнозом опийная наркомания средней степени.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, а также то, что совершенное Манукяном Г.Г. преступление представляет собой повышенную общественную опасность, учитывая количество изъятого наркотического средства, суд считает, исправление и перевоспитание что Манукяна Г.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без применения штрафа.

При назначении размера наказания подсудимому Манукяну Г.Г. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манукяна Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Манукяну Г.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 24 июня 2011 года., зачесть ему в срок отбытия наказания заключение под стражей с 07 февраля 2011 года по 23 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство-героин, остаточным весом 104,2 грамма, находится в свёртке из полимерного материала и в бумажном свёртке уничтожить,

паспорт гражданина Российской Федерации [данные скрыты] на Манукяна Г.Г., [скрыто] года рождения возвратить Манукяну Г.Г.,

заграничный паспорт гражданина Российской Федерации [данные скрыты] на Манукяна Г.Г., [скрыто] года рождения возвратить Манукяну Г.Г.

срезы с ногтей рук гр. Манукяна Г.Г., находящиеся в двух бумажных свёртках, упакованные в бумажный конверт, изъятые - 02.02.2011 года у гр. Манукяна Г.Г. в ходе проведения его личного досмотра уничтожить.

мобильный телефон фирмы «SAMSUNG» в пластиковом корпусе чёрного цвета, с находящейся внутри сим. картой оператора мобильной связи «БИЛАЙН»; мобильный телефон фирмы «SAMSUNG» в пластиковом корпусе чёрного и серого цвета, с находящейся внутри сим. картой оператора мобильной связи «БИЛАЙН»; сим. карта оператора мобильной связи «БИЛАЙН», упакованные в бумажный конверт возвратить Манукяну Г.Г.

мобильный телефон фирмы «SAMSUNG» в пластиковом корпусе чёрного цвета, с находящейся внутри сим. картой оператора мобильной связи «БИЛАЙН», упакованный в бумажный конверт возвратить Б.

срезы с ногтей рук гр. С., находящиеся в двух бумажных свёртках, упакованные в бумажный конверт, изъятые - 02.02.2011 года у гр. С.уничтожить.

диск [данные скрыты], с аудио записью прослушивания телефонных переговоров Манукяна Г.Г., упакованный в бумажный конверт, поступивший от оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Ярославской области уничтожить.

диск [данные скрыты], с аудио записью прослушивания телефонных переговоров Х., упакованный в бумажный конверт уничтожить.

Мобильный телефон «Нокиа» изъятый у Х. возвратить Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: