приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 307 УК РФ, вступил в законную силу 13.09.2011г.



Дело № 1-212/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский                                                            2 сентября 2011г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Васильевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна А.М.,

подсудимой Жучковой М.В.,

адвоката Гермашевой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жучковой М.В., [персональные данные скрыты],

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жучкова М.В. виновна в заведомо ложных показаниях свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

Жучкова М.В. 21 мая 2010 года, в период с 09.00 ч. до 12.00 часов, находясь в здании Переславского районного суда по адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский. ул. Конная, д. 6. в ходе судебного следствия по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, имея умысел на воспрепятствование суду установлению истины по делу, введение суда в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, с целью помочь А. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, при допросе в качестве свидетеля дала в суде заведомо ложные показания, сообщив суду, что он не организовывал занятие ею проституцией.

К приведенным выше показаниям Жучковой М.В., данным ею в ходе судебного следствия, суд отнесся критически и расценил их как желание помочь А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

22 июля 2010 года судьей Переславского районного суда Ярославской области Мельник Н.Н. в отношении А. по ч. 1 ст. 241 УК РФ постановлен обвинительный приговор, который 2 августа 2010 года вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимая Жучкова М.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде, поскольку Жучкова М.В. умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с целью помочь А. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, дала ложные показания в суде, что зафиксировано в протоколе судебного заседания.

При определении вида и размера наказания подсудимой Жучковой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Подсудимая Жучкова М.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, на момент совершения преступления не судима ( л.д. 64), по месту жительства характеризуется работниками милиции удовлетворительно (л.д. 93), [данные скрыты] (л.д. 89).

К обстоятельствам, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие двух малолетних детей у нее на иждивении (л.д. 94), [данные скрыты].

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимой Жучковой М.В., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а так же то, что подсудимая не работает, дохода не имеет, а имеет на иждивении малолетних детей, то суд считает необходимым ей назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жучкову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Жучковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: копии подписки свидетеля, протокола судебного заседания и приговора в отношении А., находящиеся в уголовном деле - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: