приговор по уголовному делу по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 13.09.2011г.



Дело № 1- 217/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль- Залесский                                                                         02 сентября 2011 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н., защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № [номер обезличен] и ордер № [номер обезличен], подсудимого Николаева С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Николаева С.Е., [персональные данные скрыты],

в совершении преступления, предусмотренного    ст. 158    ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение    чужого    имущества, совершенное с причинением    значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

            Николаев    С.Е. 04 июля    2011 года в период    времени    с 07     часов    до 10    часов,    находясь на    территории дома [адрес обезличен], принадлежащего К.,    из корыстных     побуждений, с целью    тайного хищения чужого имущества, подошел к    деревянному    навесу, пристроенному к задней    части вышеуказанного    дома, убедившись что за ним и его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно    похитил    стоящий под навесом велосипед « MARIN», стоимостью    15000    рублей, принадлежащий С., причинив    тем    самым потерпевшей значительный     материальный     ущерб, после чего с похищенным    велосипедом с места преступления     скрылся. Похищенным распорядился     по своему     усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Николаев С.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.    Пределы обжалования приговора    ему разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд     считает возможным    рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор    без проведения    судебного    разбирательства, поскольку в    судебном заседании не усматривается к этому    каких – либо    препятствий, ходатайство    подсудимым заявлено    при ознакомлении с    материалами    уголовного дела на стадии    предварительного следствия и соответствует    требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Николаева С.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Николаева    С.Е. правильно квалифицированы по ст. 158    ч. 2    п. «В» УК РФ как    кража,    то есть тайное    хищение      чужого имущества, совершенное с причинением    значительного    ущерба гражданину, поскольку Николаев С.Е. из корыстных     побуждений, с целью    тайного хищения чужого имущества, подошел к    деревянному    навесу, пристроенному к задней    части вышеуказанного    дома, убедившись что за ним и его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно    похитил стоящий под навесом велосипед « MARIN», стоимостью    15000    рублей, принадлежащий С., причинив    тем    самым потерпевшей значительный     материальный     ущерб, после чего с похищенным    велосипедом с места преступления     скрылся. Правильно вменен и квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку размер ущерба, причиненного потерпевшей превышает установленную примечанием 2 к ст. 158 УК РФ сумму (2 500 рублей), определяющую причиненный ущерб гражданину, как значительный.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на    условия    жизни его семьи.

Николаев С.Е., ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в    содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и положительную характеристику на подсудимого с места жительства как лицо спиртными напитками не злоупотребляющее, к административной ответственности не привлекавшееся, жалоб на поведение    которого со стороны соседей и родственников не поступало. Л.д. 93

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ     является     явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует., активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, перенесшего операцию на кишечнике.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от    общества, в связи с чем ему следует назначить наказание    в    виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства., и требование ст. 62 ч1 УК РФ при назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств. Обсудив вопрос о применении к подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны считает возможным ограничение свободы не применять.

Вещественное доказательство велосипед, выданный потерпевшей С. оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева    С.Е.    виновным в совершении преступления, предусмотренного    ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Николаеву С.Е. считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев    , возложив обязанности.

Обязать Николаева С.Е. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и без его уведомления не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении    до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства : велосипед « MARIN» выданный     потерпевшей    С. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: