приговор по уголовному делу по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 03.10.2011г.



Дело № 1-232/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 23 сентября 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Гришан Е.Н., защитника Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Лукьянова Ю.В., потерпевшего Р., при секретаре Сергеевой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова Ю.В., [персональные данные срыты], ранее судимого:

1) 25 июня 2009 года Переславским районным судом Ярославской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Переславского районного суда от 16 марта 2010 года испытательный срок продлен на 6 месяцев.

2) 02 августа 2011 года осужден Переславским районным судом Ярославской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2011 года, примерно в 20 часов, Лукьянов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автомойке, входящей в состав торгового комплекса «Хата», расположенного по адресу: [адрес обезличен], принадлежащего ИП Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с указанной целью, подошел к проходу из автомойки в складское помещение магазина «Хата», сдвинул несколько упаковок с утеплителем «Технониколь», закрывающих данный проход, и, в присутствии находившегося на автомойке мойщика И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, через образовавшийся проем незаконно проник на склад, и осознавая, что его действия очевидны и понятны для И., умышленно открыто похитил стремянку «Вертикаль» стоимостью 1 629 рублей 63 копейки, вентилятор «Vento» стоимостью 1 125 рублей 93 копейки, дрель «ДА-18 ЭР» в кейсе общей стоимостью 2 000 рублей, шлифмашинку УШМ-125 «Интерскол» стоимостью 1 000 рублей, шлифмашинку УШМ-150 «Интерскол» стоимостью 1 000 рублей, электролобзик «Интерскол» стоимостью 850 рублей, принадлежащие Р., причинив тем самым Р. имущественный ущерб на общую сумму 7 605 рублей 56 копеек. После чего, Лукьянов Ю.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевший Р.не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Лукьянов Ю.В., действуя с заранее обдуманным умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, совершил проникновение на складское помещение магазина «Хата», принадлежащего Р., откуда, в присутствии мойщика И., осознавая, что его действия по отрытому хищению имущества понятны для И., в присутствии И. открыто похитил стремянку, вентилятор, а также электроинструменты принадлежащие потерпевшему, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму 7 605 рублей 56 копеек.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Лукьянов Ю.В., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину свою признал полностью.

Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства – на поведение Лукьянова Ю.В. неоднократно поступали жалобы от родителей, привлекался к административной ответственности. В настоящее время Лукьянов Ю.В. не работает и постоянного источника дохода не имеет.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, с учетом мнения потерпевшего, которой настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление Лукьянова Ю.В. возможно только в условиях его изоляции от общества в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому Лукьянову Ю.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Приговор Переславского районного суда от 02 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

По делу заявлен гражданский иск к подсудимому Лукьянову Ю.В. потерпевшим Р. на сумму 60000рублей.Подсудимый согласен с иском в объеме предъявленного обвинения в сумме 7 605 рублей 56 копеек.

Суд считает, что с подсудимого Лукьянова Ю., В. в пользу потерпевшего Р. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию компенсация материального ущерба на сумму 7 605 рублей 56 копеек. В остальной части исковое требование потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Переславского районного суда от 02 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лукьянову Ю.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: