приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 11.10.2011г.



Дело № 1-187/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 04 августа 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна А.М., защитника Леонтьевой Л.Н.., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Време А.А., потерпевших З., П.., при секретаре Моисееве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Време А.А., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

1) 18 апреля 2007 года Переславским районным судом Ярославской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 18 апреля 2007 года, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

3) 22 ноября 2007 года Переславским районным судом Ярославской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК к 3 годам лишения свободы, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 02 октября 2007 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; 23 марта 2011 года освобожден из учреждения ФБУ ИК-1 Ярославской области по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Време А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 года примерно в 21 час 30 минут,Време А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении сторожевого вагончика, расположенного у [адрес обезличен], из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, напал на З.. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышлен нанес З. не менее трех ударов кулаками по жизненно важному органу - голове, создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, причинив, травматические экстракции 1-2 зубов на верхней челюсти с наличием на этом уровне ссадин на верхней губе, которые неопасны для жизни, но вызвали кратковременное расстройство здоровья (не более 21 дня) и по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человеках (Постановление правительства от 17 августа 2007 г. № 522), причиненный вред здоровью относится к легкому. Подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, в продолжение своего преступного умысла, умышленно открыто похитил из кармана куртки З. мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, а из кармана брюк деньги в сумме 17 500 рублей, которые находились в паспорте на имя последнего, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 19 500 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 года примерно в 21 час 30 минут,Време А.А. находясь в помещении сторожевого вагончика расположенного у [адрес обезличен], умышленно, открыто похитил из заднего кармана брюк З. паспорт гражданина РФ на имя З. [данные о паспорте скрыты], после чего в продолжение своего преступного умысла, удерживая у себя паспорт гр. З. потребовал у последнего передачи ему (Време А.А.) в обмен на похищенный паспорт деньги в сумме 1 000 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут,Време А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «Продукты» принадлежащего ООО «А», расположенного по адресу: [адрес обезличен], из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к продавцу магазина К. и под предлогом покупки имеющегося в магазине товара, заранее не собираясь расплатиться за товар, попросил подать ему четыре упаковки Кальмар «Баренцев» солено-сушеный по цене за одну – 75 рубля, на общую сумму 300 рублей, одну упаковку Кальмар «Баренцев» кольца, стоимостью 68 рублей, три пачки сигарет «KENT» по цене за 1 пачку - 56 рублей, на общую сумму 168 рублей, четыре пачки сигарет «Winston BLUE» по цене за 1 пачку - 36 рублей, на общую сумму 144 рубля, две пачки сигарет «PARLIAMENT» «Night Blue» по цене за 1 пачку - 67 рублей, на общую сумму 134 рубля, одну бутылку вина «FABREGEOU» «VIN DE TABLE», стоимостью 175 рублей, восемь бутылок пива «REDDS» по цене за 1 бутылку – 48 рублей, на общую сумму 384 рубля. После того, как К., не догадываясь об истинных намерениях, сложила вышеуказанный товар в полиэтиленовый пакет, и поставила его на прилавок, он (Време А.А.) реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за ним и его действиями наблюдает продавец К., взял с прилавка пакет с находившимися в нем вышеуказанными продуктами питания, табачными и вино-водочными изделиями, и умышленно открыто похитил их. скрывшись с места преступления, причинив тем самым ООО «А» ущерб на общую сумму 1 373 рубля.

В судебном заседании подсудимый Време А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевшие З., П.. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана.

Действия подсудимого по эпизоду нападения на З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку Време А.А., действуя в ходе реализации умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и пресечению возможного сопротивления, напал на З., нанес ему не менее трех ударов руками по жизненно-важному органу - голове, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, повлекшеепричинение легкого вреда здоровью, после чего открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество, на общую сумму 19500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся. распорядился по своему усмотрению.

В действиях подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта, поскольку Време А.А., после нападения на З., умышленно похитил принадлежащий последнему паспорт, который удерживал у себя, выдвигая владельцу условия его возвращения.

Действия подсудимого по эпизоду открытого хищения продуктов из магазина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года как открытое хищение чужого имущества, поскольку Време А.А., действуя с заранее обдуманным умыслом, направленным не незаконное завладение чужим имуществом, под предлогом осуществления покупки, попросил продавца магазина «Продукты», принадлежащего ООО «А» К. приготовить продукты питания, табачные и вино-водочные изделия, после того, как продавец сложила товар в пакет и поставила на прилавок, Време А.А. открыто похитил указанное имущество, причинив тем самым ООО «А» ущерб на общую сумму 1 373 рубля, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Време А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, по месту отбытия наказания характеризуется крайне отрицательно, являлся злостным нарушителем порядка отбытия наказания, имел неудовлетворительное отношение к труду.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной, принятие мер к возмещению вреда потерпевшей П.., [скрыто]

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Време А.А.. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

При назначении размера наказания подсудимому Време А.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим З.к подсудимому о возмещении ему причиненного материального ущерба в сумме 19500рублей и морального вреда 20000руллей. который он мотивирует причиненным ему физическим вредом и нравственными страданиями, поскольку подсудимый выбил ему два зуба.

Подсудимый согласен с иском о возмещении материального ущерба потерпевшему в сумме 19500 рублей, частично согласен с иском о возмещении ему морального вреда, считает, что иск завышен.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего З. основаны на законе и подлежат удовлетворению, на основании ст.1100 ГК РФ в пользу З.моральный вред, который оценивает в 20000рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Време А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

Признать Време А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Признать Време А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ,ст. 71ч.1п.»в»,из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательное наказание подсудимому Време А.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Време А.А. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года, зачесть ему в срок наказания заключение под стражей с 24 марта 2011 года по 03 августа 2011 года включительно.

Взыскать с Време А.А.в пользу потерпевшего З. компенсацию материального ущерба в сумме 19500(девятнадцать тысяч пятьсот) рублей, компенсацию морального вреда 20000(двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: