приговор по уголовному делу по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 11.10.2011г.



Дело № 1-198/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 02 августа 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна А.М., защитника Гермашевой К.Ю., предоставившей удостоверение № [номер обезличен] и ордер № [номер обезличен], подсудимого Лукьянова Ю.В., потерпевшего Р., при секретаре Моисееве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова Ю.В., [персональные данные скрыты], ранее судимого: 25 июня 2009 года Переславским районным судом Ярославской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,16 марта 2010 года постановлением судьи испытательный срок продлен на 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

07 мая 2011 года, примерно в 19 часов, Лукьянов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автомойке, входящей в состав торгового комплекса «А», расположенного по адресу: [адрес обезличен], принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, сдвинул несколько упаковок с утеплителем, закрывающих проход из автомойки в складское помещение магазина «А», через образовавшийся проем незаконно проник на склад, где при помощи физической силы ногой выбил дверь, ведущую в помещение магазина, после чего через образовавшийся дверной проем незаконно проник внутрь магазина «А», где из кассовой зоны умышленно тайно похитил деньги в сумме 86347 рублей, принадлежащие Р., находящиеся в картонной коробке под столом кассира, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевший Р. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Лукьянов Ю.В., действуя с заранее обдуманным умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, действуя целенаправленно, проникнув из помещения автомойки, где работал, в складское помещение магазина «А», где выбил дверь, ведущую в помещение магазина, откуда совершил тайное хищение принадлежащих потерпевшему Р. денежных средств в сумме 86 347 рублей. Пощищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Лукьянов Ю.В., совершил преступление, отнесенное к категории средней степени тяжести, вину свою признал полностью. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства – на поведение Лукьянова Ю.В. неоднократно поступали жалобы от родителей, привлекался к административной ответственности, спиртными напитками не злоупотребляет, суд учитывает, что Лукьянов Ю.В. трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, учитывая молодой возраст подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Лукьянова Ю.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 РФ в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года суд считает возможным сохранить Лукьянову Ю.В. условное наказание по приговору Переславского районного суда от 25 июня 2009 года.

При назначении размера наказания подсудимому Лукьянову Ю.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лукьянову Ю.В. считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Лукьянова Ю.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Приговор Переславского районного суда от 25 июня 2009 года исполнять самостоятельно..

Меру пресечения Лукьянову Ю.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 84502 рубля оставить в распоряжении Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: