приговор по уголовному делу по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 07.10.2011г.



Дело № 1-195/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 01 августа 2011 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего Кузьминова А.Л.,с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна А.М., защитника Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение № [номер скрыт] и ордер № [номер скрыт], подсудимого Смирнова С.Л., потерпевшей М., при секретаре Моисееве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова С.Л., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.Л. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

16 мая 2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, Смирнов С.Л., находясь возле дома [адрес обезличен], с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее ему незнакомой М., у которой в левой руке находилась женская сумка, не представляющая материальной ценности, с личным имуществом, а именно паспортом, пенсионным удостоверением, удостоверением ветерана труда на имя потерпевшей и кошельком, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 500 рублей, где реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, осознавая, что его преступные действия понятны и очевидны для М., умышленно, применив физическую силу, дернул ручки сумки на себя, пытаясь похитить сумку из рук потерпевшей, от чего М. почувствовала физическую боль в руке, однако удержала сумку при себе. М., осознавая противоправность действий Смирнова С.Л., стала звать на помощь. После чего Смирнов С.Л., опасаясь быть застигнутым на месте преступления, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, скрылся с места преступления. В результате преступных действия Смирнова С.Л. потерпевшей М. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Потерпевшая М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку Смирнов С.Л., действуя с заранее обдуманным умыслом, намереваясь совершить открытое хищение чужого имущества на сумму 6500 рублей, подошел к М. и применив физическую силу, попытался вырвать сумку из рук потерпевшей, чем причинил ей физическую боль. Таким образом в действиях подсудимого усматривается квалификационный признак насилия, не опасного для жизни или здоровья. Свой преступный умысел Смирнов С.Л. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая оказала сопротивление, не выпустив сумку из рук.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Смирнов С.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении у Смирнова С.Л. малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного, а также тем, что Смирнов С.Л. совершил преступление в период когда в отношении его имелось уголовное дело у мирового судьи судебного участка № 2 Переславского района по ч.1ст.158,ч.3 ст.30,ст.158ч.1 УК РФ, которое постановлением мирового судьи от 17 мая 2011 года прекращено производством за примирением сторон, в настоящее время он находится под стражей по другому уголовному делу, суд считает, что при данных обстоятельствах исправление Смирнова С.Л. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому Смирнову С.Л. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей М.о взыскании с подсудимого стоимости поврежденной сумки 1500рублей и морального вреда в сумме 10000 рублей.

Подсудимый с иском согласен.

Суд считает. что поскольку М. не предоставлено доказательство по поводу повреждения её сумки, доказательств о причинении ей морального вреда, суд считает необходимым оставить исковое требование потерпевшей без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову С.Л.изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 августа 2011 года

Вещественные доказательства по делу: сумку и кошелек оставить в распоряжении потерпевшей.

Исковое требование потерпевшей М. к подсудимому Смирнову С.Л. оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: